• Поиск публикаций
    Иркутский дом детского творчества № 3: мастерская талантов отмечает 57-летие
    В январе 2022 года отмечает 57-летие со дня основания муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей г. Иркутска «Дом детского творчества № 3».

    Как методисту по информационным технологиям познакомить педагогов дополнительного образования с ИКТ
    Основными целями и задачами моей работы как методиста являются внедрение в образовательную деятельность новых информационных технологий, проведение групповых и индивидуальных консультаций для педагогов дополнительного образования по работе с электронными образовательными ресурсами (далее – ЭОР) и разработке собственных ЭОР.

    «Главное– личность ребёнка»: Дом детского творчества № 5 города Иркутска
    История дома детского творчества № 5 начиналась с Иннокентьевского поселкового училища. 15 февраля 1909 года сход уполномоченных от местных жителей принял решение о строительстве общественного двухклассного училища на углу Базарной площади и 5-й улицы (ныне Просвещения Ленинградской). Решили, что одноэтажного кирпичного здания будет достаточно.

    Реализация кадетского компонента на уроках математики
    Сегодня перед обществом стоят серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости встать на его защиту. Решению этой проблемы во многом способствует современное кадетское образование.

    Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике»
    На нашем сайте образовательного, культурно-просветительского журнала «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике» размещен очередной выпуск издания (дата выхода: 30.09.2021). Главная тема номера:...

    «Ребёнку важно попробовать себя в профессии»: роль дополнительного образования в профориентации учащихся
    Школа даёт базовые знания, без которых невозможно дальнейшее обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. С приходом ЕГЭ вопрос о выборе будущей профессии обучающимся приходится решать достаточно рано. От выбора направления дальнейшей профессиональной деятельности зависит набор дополнительных экзаменов. Поэтому для качественной подготовки к ЕГЭ желательно определиться с направлением будущей профессии уже в 8–9 классах.

    О дополнительном образовании в воспитании патриота
    Дополнительному образованию в любой общеобразовательной организации всегда уделяется особое внимание. С одной стороны, ясна большая роль данного направления в школе, а с другой стороны, оно зачастую становится источником разных хлопот. Это и выбор направления дополнительной образовательной и/или воспитательной деятельности, и подбор квалифицированных кадров, и составление удобного для всех участников образовательных отношений расписания. Кроме того, далеко не всегда можно быстро увидеть результаты усилий.

    Проект «Путь к вершинам мастерства» как условие для развития профессиональной компетентности педагогических работников дополнительного образования
    Слова о повышении качества образования так и останутся словами, пока у педагога не будет стимула к собственному профессиональному развитию, пока в образовательных организациях не будут созданы условия для профессионального роста. Поэтому администрацией МБУ ДО ЦДО УКМО в 2016 году был создан и в 2021 году успешно реализован проект «Путь к вершинам мастерства». Главная цель проекта – создание системы повышения уровня профессиональной компетентности педагогов МБУ ДО ЦДО УКМО, обеспечивающей их профессиональный рост.

    Стартовал первый областной дистанционный экологический фестиваль «ЭКОФЕСТ»
    «Наш фестиваль, который проходит в рамках фестивального движения «Ангарская волна», не случайно проводится в Год Байкала в Иркутской области. Целью нашей деятельности является создание площадки для творческих, активных и неравнодушных ребят и их педагогов. Экологические проблемы с каждым годом становятся всё острее, и они требуют решения уже сегодня.

    «Большая педагогическая игра 2021»: поддержка педагогов, которые умеют и хотят работать
    Игра – это деятельность в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение профессиональных действий, создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них практических решений.

    Иван Новиков: «Важно оставаться “играющим тренером”»
    Лауреат премии губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дополнительного образования детей» 2020 года Иван Михайлович Новиков об учениках, профессии и творчестве.

    Ваш ребёнок — прирождённый виолончелист?
    Каждый родитель старается своевременно выявить интерес ребёнка к какой-либо деятельности и помочь выбрать то, в чём его ребёнок преуспеет. Чаще всего понять сферу интересов можно по предпочитаемым играм. Продолжая поощрять тягу к определённому направлению и выбирая учреждение, оказывающее услуги в сфере дополнительного образования, родитель способствует расширению кругозора ребёнка и помогает ему определиться с будущей профессией.

    Мы в социальных сетях: