• Стартовал первый областной дистанционный экологический фестиваль «ЭКОФЕСТ»

    20 Окт 2021
     
    10:46
     

    Текст: Алина Александровна Топоркова,
    педагог-организатор МБУДО г. Иркутска ДДТ № 3

    «Наш фестиваль, который проходит в рамках фестивального движения «Ангарская волна», не случайно проводится в Год Байкала в Иркутской области. Целью нашей деятельности является создание площадки для творческих, активных и неравнодушных ребят и их педагогов. Экологические проблемы с каждым годом становятся всё острее, и они требуют решения уже сегодня.

    Наш фестиваль призывает начать решать эти проблемы – в силу своих возможностей, конечно. И начать надо с себя, своего дома, своей малой родины, нашего Байкала. Привлекая внимание подрастающего поколения и педагогического сообщества к экологическим проблемам региона, мы начинаем влиять на экологическое воспитание не только детей, но и их родителей, педагогов, нас с вами», – говорит Алина Топоркова, педагог-организатор МБУДО г. Иркутска ДДТ № 3. Дом детского творчества № 3 г. Иркутска является организатором фестиваля в городе Иркутске и Иркутской области.

    Идея создания фестиваля родилась в сложный период 2020 года, когда весь мир вынужден был меняться, уходить в иную реальность и проблемы экологии стали особенно острыми. Об идее создания «ЭКОфеста» рассказывает режиссер Дома детского творчества № 3 Елена Баранова: «Экологическая тема всегда являлась для нас важной в воспитательном аспекте работы с детьми – изначально в Доме детского творчества проходил яркий, весёлый экологический праздник, но новая реальность заставила нас задуматься о том, как продолжить экологическое просвещение в новых реалиях. Мы приняли решение не останавливаться, а использовать онлайн-пространство, именно так возникла идея проведения фестиваля в дистанционном формате. Мы создали для него сайт, логотип, появились новые конкурсы, интересные ребятам. Наш экологический праздник получил своё развитие в фестивале и в этом году перешел в новый статус – региональный, что очень радует и позволяет нам надеяться на его развитие».

    О мероприятиях фестиваля говорит Ольга Копылова, педагог-организатор Дома детского творчества № 3: «Организация такого фестиваля очень важна для экологического воспитания подрастающего поколения нашего региона. Байкал – это визитная карточка нашего региона, он уникален. И мы предлагаем нашим участникам отобразить эту уникальность в своих конкурсных материалах. В рамках «ЭКОфеста» проходят различные конкурсы, например, конкурс прикладного творчества «Вторая жизнь ненужных вещей» по номинациям «Модная экология», «Экоподарок», темы конкурса – «Байкал от кутюр» и «Байкальский сувенир».

    В медиаконкурсе «ЭкоОбъективно» три номинации: «ЭКОфото», «Эковидео», «Социальная реклама». По каждой – своя тема, посвященная Байкалу. Также можно назвать полюбившийся ребятам литературный конкурс «ЭКОневидаль» с темой «Сказочный Байкал». Сегодня у ребят, мы это знаем точно, началась работа по подготовке к конкурсу, но и мы не сидим сложа руки. Мы ведём работу с нашими друзьями, партнерами фестиваля, которые с удовольствием поддерживают наши мероприятия: это детский журнал «Сибирячок» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Мы должны помнить, что судьба природы и самого Байкала в наших руках». Благодарим творческий коллектив организаторов за рассказ о фестивале, желаем им успешной работы, новых творческих идей, проектов и с нетерпением ждём работы участников.

    Другие публикации
    Мы в социальных сетях: