• Поиск публикаций
    Шелаевская школа в годы войны
    В годы Великой Отечественной войны в селе Шелаево работала семилетняя школа. Директором школы в первый год войны был Георгий Николаевич Куфтин. Но в начале войны он ушёл на фронт и его заменила эвакуированная из Ленинграда Н. А. Маркова. Учителями работали Иван Поликарпович Кирюнин, Владимир Иванович Солодовник, Иван Васильевич Мутовин, Яков Михайлович Линсу, Павел Иванович Хохрин, Карл Васильевич Бобков, Александра Степановна Приходько и другие.

    Петр Тимофеевич Козловский: «Я видел горечь первых поражений и испытал радость наших побед»
    В своих воспоминаниях педагог Пётр Тимофеевич Козловский писал: «Я могу честно смотреть в глаза народу и сказать, что я ветеран Великой Отечественной войны. Начал воевать 28 июня 1941 года и прошёл с боями до полного разгрома фашистской Германии, до Победы. Я видел горечь первых поражений и испытал радость наших побед».

    История учителя в истории страны: педагог-фронтовик Илья Павлович Потапов
    Илья Павлович Потапов был учителем истории. Он прожил долгую жизнь, которая оказалась неразрывно связанной с историей нашей страны, нашего региона и города.

    Освободитель города на Неве
    Эта история о человеке, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости и самоотверженности. Хотя его имя не было известно в годы Великой Отечественной войны, но, подобно любому неизвестному воину, он внёс свой неоценимый вклад в дело Великой Победы и в дальнейшее развитие нашей Родины.

    Мы в социальных сетях: