• Шелаевская школа в годы войны

    14 Авг 2020
     
    16:31
     

    Текст: Любовь Михайловна Борисенко,
    учитель начальных классов МКОУ Шелаевской СОШ

    В годы Великой Отечественной войны в селе Шелаево работала семилетняя школа. Директором школы в первый год войны был Георгий Николаевич Куфтин. Но в начале войны он ушёл на фронт и его заменила эвакуированная из Ленинграда Н. А. Маркова. Учителями работали Иван Поликарпович Кирюнин, Владимир Иванович Солодовник, Иван Васильевич Мутовин, Яков Михайлович Линсу, Павел Иванович Хохрин, Карл Васильевич Бобков, Александра Степановна Приходько и другие.

    Многие учителя ушли на фронт.
    Среди них Карл Васильевич Бобков

    Работать в военные годы учителям было очень трудно: увеличилась педагогическая нагрузка, к педагогам обращались по самым разным вопросам.

    Учителя были и добрыми советчиками, и авторитетными наставниками. Они помогали писать письма на фронт, читали в кругу односельчан письмо, пришедшие с передовой, организовывали отправку посылок и писем на фронт, помогали в сборе лекарственных растений. А сколько радости несли людям учительские беседы! Во всех патриотических делах учителя принимали активное участие.

    Одним миром

    Каждый учитель проявлял моральную и материальную заботу о детях фронтовиков. Районный отдел народного образования помогал детям одеждой, обувью. Многодетным семьям и семьям фронтовиков помогали колхоз и сельсовет. Все понимали, что учиться детям и работать учителям было трудно. Освещение в кабинетах было очень плохим, не хватало керосина, не было свеч, на весь класс было один-два учебника. Поскольку писать было не на чем, писали на старых газетах. Чернила изготавливали сами. Проблемой было найти перо для письма. Тем не менее многие школьники отличались добросовестностью, старались учиться даже в таких тяжёлых условиях.

    Учащиеся, учителя и технический персонал обеспечивали школу дровами. Взрослые валили сосны и пилили их ручной пилой, а дети на санях возили дрова. Все участвовали в полевых работах.

    Чтобы осуществлять обучение всех детей, в Шелаево работал интернат, где жили дети из деревень Глинки, Поймы, Кочетар, Лапино. За детьми, оставшимися без родителей, был установлен надзор и многие им помогали. Для интерната выращивали картофель, овощи, заготавливали шиповник, чёрную смородину, бруснику, клюкву, чернику. Из калины и боярки пекли пироги. Приносили продукты из дома.

    Довоенная расчётная книжка
    будущего педагога

    Многие учителя ушли на фронт. Среди них Георгий Николаевич Куфтин, Александра Семёновна Приходько, Павел Иванович Хохрин, Карл Васильевич Бобков, Иван Поликарпович Кирюнин.

    В памяти выпускников школы

    Наши выпускники с теплом вспоминают своих учителей.

    Один из педагогов – Иван Поликарпович Кирюнин. В 1937 году он был назначен в Шелаевскую неполную среднюю школу (НСШ) преподавателем физики и математики, а в 1942 году ушёл на фронт. 28 марта 1942 года он получил награду за участие в боях Старой Руссой, но 30 марта 1942 году был контужен и попал в плен. После Победы он вернулся в семилетнюю школу преподавателем математики и естествознания. Затем заочно окончил Тулунский учительский институт по специальности «Естествознание и география». 18 июня 1960 года Иван Поликарпович Кирюнин трагически погиб в командировке. До 1975 года школьная пионерская дружина носила его имя.

    «Иван Поликарпович Кирюнин после войны заочно окончил Тулунский учительский институт».

    Выпускница школы, Марфа Андреевна Прудникова, рассказывала, как учитель Георгий Николаевич Куфтин интересно вёл хоровой кружок, кружок рисования. Она отмечала, что к каждому празднику были номера художественной самодеятельности и с ними ездили в деревни Пойму, Глинку. Вспоминала и то, как организовывали игры, хороводы вместе с учителями. Пионервожатой в школе была Тамара Ивановна Каверзина. Зинаида Михайловна Курочкина (Залукаева) отмечала, что, несмотря на то, что шла война, ребята были активными и жизнерадостными.

    Вдохновенный труд учителя в годы Великой Отечественной войны достоин уважения и чести. Поэтому наш долг беречь память о мужественных земляках, пронёсших сквозь огонь гордое имя учителя!

    В истории нашей державы
    Есть множество ярких имён,
    Достойных и чести, и славы,
    Герои разных времён.
    Они наши гордость и слава,
    Они наши светоч и стать.
    И мы не имеем права
    Их имена забывать.[1]

    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: