• Петр Тимофеевич Козловский: «Я видел горечь первых поражений и испытал радость наших побед»

    14 Авг 2020
     
    15:17
     

    Текст: Лидия Семёновна Сарикова,
    учитель истории и обществознания МОУ «Будаговская СОШ», МО «Тулунский район»

    Габец Наталья Николаевна,
    учитель информатики МОУ «Будаговская СОШ», МО «Тулунский район»

    В своих воспоминаниях педагог П. Т. Козловский писал: «Я могу честно смотреть в глаза народу и сказать, что я ветеран Великой Отечественной войны. Начал воевать 28 июня 1941 года и прошёл с боями до полного разгрома фашистской Германии, до Победы. Я видел горечь первых поражений и испытал радость наших побед».

    Пётр Тимофеевич Козловский родился в 1914 году в Белоруссии. С 1929 года по 1931 год учился в девятилетней школе имени Карла Маркса с педагогическим уклоном в городе Речица и одновременно участвовал в ликвидации безграмотности, обучая грамоте пожилых людей (рабочих).

    Затем по комсомольской путёвке был направлен в село Какуевичи заведующим начальной школой, где обучалось 60 человек. Будучи учителем, он проводил агитационную работу по организации колхозов, был депутатом сельского совета.

    С 1933 года по 1935 год служил в армии, а после службы работал заместителем директора по учебной части в технической школе города Речица и обучался в учительском институте.

    На фронте

    Когда началась Великая Отечественная война, Пётр Тимофеевич ушёл на фронт. Он воевал на Брянском и 2-м Украинском фронтах в составе 144-й Гвардейского Венского ордена Александра Невского и Кутузова полка, 49-й Херсонской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Участвовал во многих сражениях, ходил в разведку и выполнял боевые задания. Особенно ему запомнилась Ясско-Кишинёвская операция, в которой с обеих сторон участвовало огромное число людей и боевой техники: 1 540 000 солдат и офицеров, свыше 23 600 орудий и миномётов, 2 300 танков, 2 500 самолётов.

    Перед началом сражения на позиции врага были обрушены огневой орудийный и бомбовый самолётный удары. Артподготовка переднего края длилась около трёх часов. Затем наши танки прорвали оборону противника, в первый день продвинулись на десятки километров и овладели Бухарестом, столицей Румынии. Враг, оказав упорное сопротивление, не смог остановить стремительное наступление наших войск. За короткий срок были окружены и уничтожены 18 фашистских дивизий. Эта победа ускорила развал гитлеровской коалиции.

    Помнил он и то, как овладели высотой, которая обеспечила взятие венгерского города Тата. Немцы хорошо укрепили её и обороняли силами в десять раз большими, но взвод из тридцати бойцов дважды штурмовал эту высоту и наконец взял её, а затем удерживал да прихода наших войск. Все бойцы получили ранения. После боя их всех наградили.

    Разведчик-десантник Пётр Козловский участвовал в штурме и взятии Будапешта и Вены, освобождал Чехословакию. Он прошёл всю войну, четыре раза был ранен. Родина отметила ратный труд нашего учителя орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями и благодарностями Верховного главнокомандующего.

    В мирное время

    Учитель истории П. Т. Козловский (в центре) с участниками ВОВ

    После войны Пётр Тимофеевич вернулся к своей мирной профессии – стал учить детей. Подлечившись в госпитале, он остался в Сибири. Работал директором Мугунской семилетней школы, где и познакомился со своей будущей женой Татьяной Васильевной Распопиной, которая окончила Тулунский учительский институт. В 1950 года стал заведующим Тулунским районным отделом народного образования.

    Коллектив учителей Будаговской средней школы, 1964 г.
    (П. Т. Козловский во 2-м ряду крайний слева)

    В 1953 году Пётр Тимофеевич вместе с женой и двумя сыновьями переехал в село Будагово, где работал учителем истории и завучем средней школы до 1974 года. Затем ушёл на заслуженный отдых. Но и будучи пенсионером, он был частым гостем в школе. С удовольствием встречался с пионерами и комсомольцами. Именно он собрал материал по истории села Будагово. Ветерана уже давно нет с нами, но всей своей жизнью и подвигом он и сегодня учит любить свою Родину.[1]


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: