• Поиск публикаций
    О мерах социальной поддержки педагогов в Иркутской области
    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» декларирует признание в РФ особого статуса педагогических работников и создание условий для осуществления ими профессиональной деятельности. В статье рассказываем о том, какие меры социальной поддержки педагогов существуют в регионе и как ими можно воспользоваться.

    «ПЕДАГОГ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО»: как в регионе повышают престиж профессии
    В течение нескольких лет тема наставничества находится в фокусе образовательной политики региональной системы образования. Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина о проведении в стране Года педагога и наставника ещё раз доказывает необходимость организации мероприятий, направленных на поддержку педагогов и признание их особого статуса. Журнал «Педагогический ИМИДЖ: от идеи к практике» поговорил с министром образования Иркутской области М. А. Парфеновым и ректором Института развития образования Иркутской области Н. В. Пономарёвой о запланированных мероприятиях, значимых региональных проектах и качествах настоящего педагога.

    Трудности в общении. Что делать? Играть!
    Почему с ребёнком нужно разговаривать, какие игры подходят для запуска речи и чего нельзя делать на домашних развивающих пятиминутках – об этом и многом другом рассказываем в статье.

    Системно-деятельностный подход в проектировании логопедических занятий
    В статье рассматриваются вопросы проектирования логопедических занятий в соответствии с системно-деятельностным подходом в обучении, при котором каждое занятие выстраивается учителем-логопедом как деятельностная образовательная ситуация. Авторами представлены практические приёмы, которые могут использоваться при проектировании и реализации каждого этапа логопедического занятия.

    Топ-3 онлайн-сервисов для логопедической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья
    В статье представлен обзор онлайн-инструментов для логопедической работы с учащимися начальной школы, имеющими речевые нарушения, а также с детьми с задержкой психического развития. В подборку включены сервисы по созданию тестовых заданий, книг и образовательных квестов.

    Мы в социальных сетях: