• Покормите птиц зимой

    04 Апр 2023
     
    13:46
     

    Текст: Татьяна Владимировна Пермякова, воспитатель МБДОУ г. Иркутска
    детский сад № 156

    Анастасия Александровна Михеева, воспитатель МБДОУ
    г. Иркутска
    детский сад № 156

    Природа может дать уникальные возможности для развития и воспитания каждого ребёнка. Так, на обычной прогулке в детском саду дети могут не только играть с ровесниками и дышать свежим воздухом, но и расширить познания об окружающем мире, и даже научиться делать добрые дела.

    Все мы знаем, что с наступлением холодов птицы подвергаются тяжёлым испытаниям: из-за низких температур и отсутствия пищи они часто гибнут. Чтобы помочь птицам выжить, воспитанникам развить чувство сострадания, а родителям – включиться в совместную с детьми деятельность, в нашем детском саду ежегодно проводится акция «Покормите птиц зимой».

    Зиму мы начали с того, что развешали на участке деревянные кормушки. Отправляясь на прогулку, выносили для пернатых пшено, сырые семечки, хлебные крошки. Нас много, мы шумные, поэтому птицы к нам не подлетали, зато позднее удавалось понаблюдать из окна, как пернатые лакомятся нашими угощениями.

    В этом году мы назвали акцию «Экокормушка» – сделали такую кормушку, каждый элемент которой птицы смогут использовать. Например, ветки и верёвки они смогут унести в гнёзда, а орехи и зёрна – склевать. Так не пострадает окружающая среда и будет больше пользы для пернатых.

    Воспитатели провели для детей и родителей мастер-класс по изготовлению необычной кормушки. Идея так понравилась всем, что дома каждый из ребят сделал свою экокормушку и повесил её на участке.

    Давайте учиться беречь природу и всё, что нас окружает!

    Мы в социальных сетях: