• «ПЕДАГОГ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО»: как в регионе повышают престиж профессии

    06 Апр 2023
     
    13:40
     

    Текст: Максим Александрович Парфенов, министр образования Иркутской области


    «Консолидация усилий регионального правительства, педагогического сообщества, общественных организаций и родительской общественности является условием эффективного решения важнейших задач в области обучения и воспитания подрастающего поколения.»


    Первым в цикле запланированных событий стало Торжественное открытие в регионе Года педагога и наставника. Мероприятие прошло в феврале при участии педагогического сообщества Приангарья, Губернатора Иркутской области И. И. Кобзева и представителей регионального Правительства. На текущий год министерством образования области запланировано порядка семидесяти мероприятий для разных представителей педагогической общественности, значительное место среди которых отведено профессиональным конкурсам. Конкурсное движение объединит молодых специалистов, опытных педагогов, руководителей образовательных организаций. Классные руководители смогут обменяться опытом на форуме и поучаствовать в Региональном этапе Всероссийского конкурса «Классный руководитель XXI века». Среди запланированных мероприятий экологический форум, межрегиональный форум молодых педагогов и учёных, тематические декады, научно-практические конференции, педагогические советы, просветительские проекты и акции, концерты, художественные выставки. Важными образовательными событиями станут Межрегиональный Байкальский детский форум, куда приедут представители психолого-педагогических классов страны, фестиваль педагогических династий

    «Диалог поколений», который соберёт на своей площадке семьи, где педагогическая профессия передаётся от старших к младшим.
    В рамках проводимых мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, региональное образовательное сообщество консолидировало свои усилия с инициативами представителей культуры, здравоохранения, молодёжной политики, общественных организаций. К тому же активными участниками предстоящих событий, наряду с детьми и педагогами, станет родительская общественность. И это замечательно, ведь такая сплочённая работа есть результат системного подхода к решению важных задач в области обучения и воспитания подрастающего поколения.

    О настоящем педагоге

    Первым и высшим из искусств назвал педагогику Константин Ушинский, двухсотлетие которого мы отмечаем в этом году. Педагог, а тем более наставник – это не просто профессия, это состояние души, это человек, который может оставить яркий свет в душе каждого из нас. Наполняя жизнь ребёнка событиями, ценностями и смыслами, учитель даёт ему необходимые знания и ориентиры в жизни, тем самым формируя будущее нашей страны.


    Текст: Наталья Владимировна Пономарёва, ректор Института развития образования Иркутской области


    «Ребёнок должен почувствовать профессионализм
    и человечность, загореться идеей и пойти следом – это про настоящего учителя.»


    Институт развития образования Иркутской области сегодня является одним из ключевых субъектов региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров и реализации государственной образовательной политики. И одно из основных направлений этой политики – повышение статуса педагога.

    В первую очередь повышение престижа нашей профессии достигается сегодня за счёт как просветительских федеральных проектов, приуроченных к Году педагога и наставника, так и региональных, реализуемых в том числе ГАУ ДПО ИРО. Такие проекты ещё раз демонстрируют обществу значение профессии учителя, служат дополнительным поводом задуматься о важности людей, которые растят будущее. Спустя несколько лет сегодняшние ученики будут формировать реальность, определять её, поэтому важно, чтобы они получили от компетентных педагогов не только знания, но и должное воспитание. Чтобы в педагоге они видели человека, способного помочь, научить, провести через трудности, быть рядом, поддержать, понять.

    Статус педагога – это не только мнение общества, это ещё и взгляд учителя на себя самого. Для педагога очень важна уверенность в своём профессионализме. То, что сегодня делается для профессионального развития и совершенствования педагогов: курсы повышения квалификации, конкурсы профессионального мастерства, фестивали, научно-практические конференции, стратегические сессии и многое многое другое – является хорошей возможностью расти в своих глазах. Человек, постоянно развивающийся, – это учитель. Нам на месте стоять нельзя – иначе отстанем от времени и от детей.
    Представление о том, каким должен быть настоящий педагог, у каждого человека своё.

    Для кого-то в учителе важна человечность, для другого – уровень компетентности в определенной сфере знаний. Одни ценят в педагоге общую эрудицию и хорошее чувство юмора, другие – высокую методическую грамотность. Для меня настоящий педагог – это в первую очередь тот, кто интересен детям, а потому способен повести за собой. Ребенок должен почувствовать профессионализм и человечность, загореться идеей и пойти следом – это про настоящего учителя.

    Мы в социальных сетях: