• О мерах социальной поддержки педагогов в Иркутской области

    07 Апр 2023
     
    16:53
     

    Текст: Валентина Геннадьевна Федосеева,
    председатель Иркутской областной организации
    Общероссийского Профсоюза образования

    В статье 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» перечислен ряд мер социальной поддержки педагогических работников: право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда; право педагогических работников образовательных учреждений сельской местности, рабочих посёлков (посёлков городского типа) на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения; выплата компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации. Однако данный перечень не является закрытым. Допускается устанавливать федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ дополнительные меры социальной поддержки.

    Выплаты молодым специалистам, компенсация
    за работу на ГИА и возврат за санаторно-курортное лечение

    По закону Иркутской области от 10 июля 2014 г.
    № 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» для педагогических работников муниципальных, областных государственных образовательных организаций установлены и реализуются меры социальной поддержки.

    1. Единовременное денежное пособие педагогическим работникам в возрасте до 35 лет включительно, впервые приступившим после окончания ими профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования к работе по специальности в государственных образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности, в рабочих посёлках (посёлках городского типа), в городах Бодайбо, Киренске, Усть-Куте, по трудовому договору, заключённому на срок не менее трёх лет.

    Нормативный акт: постановление администрации Иркутской области от 27 февраля 2008 г. № 35-ПА «О единовременном денежном пособии молодым специалистам из числа педагогических работников».

    • Размер выплаты:
    • 115 000 рублей для педагогических работников, впервые приступивших к работе в муниципальных и государственных образовательных организациях, расположенных в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Иркутской области, в городах Бодайбо, Киренске, Усть-Куте;
    • 92 000 рублей – в иных районах региона.
      Следует отметить, что в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации единовременная выплата не подлежит налогообложению, то есть с неё не удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

    Как получить: выплата осуществляется министерством образования Иркутской области на основании письменного заявления молодого специалиста.

    2. Компенсация за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

    Нормативный акт: приказ министерства образования Иркутской области от 8 июня 2018 г. № 66-мпр «Об утверждении Порядка выплаты педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Иркутской области».

    Размер выплаты: зависит от функции, выполняемой педагогическим работником при проведении государственной итоговой аттестации (организатор в аудитории / вне аудитории; технический специалист пункта проведения экзамена; специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ; эксперт; член предметной комиссии и др.), исходя из стоимости одного часа и времени работы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, количества проверяемых работ. В основе расчёта компенсации – базовая стоимость одного часа работы педагогического работника в размере 225 рублей, к которой применяются районный коэффициент и процентная надбавка, а также коэффициент сложности в зависимости от выполняемых функций.


    Например, размер компенсации педагогическому работнику, выполняющему функции организатора в аудитории, будет исчисляться так: стоимость одного часа работы – 432 рубля (225 рублей базовая стоимость одного часа х 1,6 (совокупный размер районного коэффициента и процентной надбавки для южных районов Иркутской области) х 1,2 (коэффициент сложности)) х время работы на экзамене. При шестичасовой работе компенсация составит 2 592 рубля, на неё начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование и удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13 %.


    Следует сказать, что законом Иркутской области от 26 декабря 2022 г. № 118-ОЗ, вступившим в силу с 17 января 2023 года, предусмотрена ежегодная индексация размера компенсации с учётом изменения прогнозной среднемесячной заработной платы педагогических работников. Как получить: компенсация выплачивается в порядке, установленном приказом 66-мпр. Предполагается, что к началу экзаменационной кампании в приказ будут внесены изменения, о чём Областная организация Профсоюза обязательно проинформирует все профсоюзные организации.

    3. Следует сказать, что законом Иркутской области от 26 декабря 2022 г. № 118-ОЗ, вступившим в силу с 17 января 2023 года, предусмотрена ежегодная индексация размера компенсации с учётом изменения прогнозной среднемесячной заработной платы педагогических работников.

    Как получить: компенсация выплачивается в порядке, установленном приказом 66-мпр. Предполагается, что к началу экзаменационной кампании в приказ будут внесены изменения, о чём Областная организация Профсоюза обязательно проинформирует все профсоюзные организации.

    Нормативный акт: закон Иркутской области от 17 декабря 2008 г. № 113-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий
    работников образования в Иркутской области».

    Что возмещается:

    1) Плата за жилое помещение, включающая плату за пользование жилым помещением (плату за наём) и (или) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а для собственника жилого помещения в многоквартирном доме – также взнос на капитальный ремонт.

    2) Оплата отдельных видов коммунальных услуг:

    а) электрическая энергия в части освещения;

    б) тепловая энергия, твёрдое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления.

    Возмещение расходов, связанных с предоставлением работникам образования мер социальной поддержки, осуществляется с учётом проживающих с ними людей.

    Важно! Возмещение расходов осуществляется по выбору работников образования:

    1) В размере фактических расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения, определяемом:
    а) в части платы за жилое помещение – исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях – исходя из площади этих комнат) жилого помещения по ценам и тарифам, установленным (определённым) в соответствии с законодательством;
    б) в части платы за отдельные виды коммунальных услуг – исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством.
    2) В твёрдой денежной сумме в размере:
    а) 1 700 рублей в месяц – работникам образования, проживающим и работающим в сельской местности в южных районах Иркутской области;
    б) 2 500 рублей в месяц – работникам образования, проживающим и работающим в сельской местности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
    в) 5500 рублей в месяц – работникам образования, проживающим и работающим в сельской местности, которые относятся к территориям, приравненным к крайннему северу. Указанные размеры выплат в твёрдой денежной сумме ежегодно индексируются в соответствии с законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период исходя из прогнозируемого уровня инфляции (потребительских цен) в Российской Федерации. С 1 января 2023 года размер выплаты составляет 2 160,4; 3 177,66; 6 034,6 рублей соответственно.

    4. Стимулирующие выплаты молодым специалистам до 35 лет из числа педагогических работников, впервые приступившим к работе по специальности, за профессиональное развитие с учётом педагогической нагрузки.

    Нормативный акт: для педагогических работников областных государственных образовательных организаций, учредителем которых является министерство образования Иркутской области, размер выплаты установлен Примерным положением об оплате труда, утверждённым приказом министерства образования Иркутской области от 7 ноября 2017 года № 93-мпр.

    Размер выплаты: до 3-х лет работы – 20 % от минимального размера оклада (ставки); 3–5 лет работы – 10 %; 5–7 лет работы – 5 %. Нормативный акт и размер выплаты: для педагогических работников муниципальных образовательных организаций данная выплата устанавливается органами местного самоуправления в Примерных положениях об оплате труда. Их размеры могут отличаться от размеров, установленных министерством образования Иркутской области.

    Как получить: выплата должна начисляться ежемесячно, отражаться в расчётном листе, который в соответствии со статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдать работнику при выплате заработной платы.

    5. Компенсация части стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Иркутской области.

    Компенсация предоставляется в форме социальной выплаты работнику государственного учреждения региона, находящегося в ведении министерства образования Иркутской области.

    Нормативный акт: постановление Правительства Иркутской области от 7 июня 2012 г. № 309-ПП «Об утверждении Положения о предоставлении работникам государственных учреждений Иркутской области компенсации части стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Иркутской области».

    Кому предоставляется: работнику, приобретшему санаторно-курортную путёвку за счёт собственных средств, имеющему стаж работы в областных государственных учреждениях не менее 7 лет, в который засчитывается стаж работы в муниципальных учреждениях. Получить компенсацию можно раз в пять лет. Размер компенсации устанавливается из расчёта 80% от стоимости путёвки исходя из 18 календарных дней пребывания в указанной организации. Компенсация не должна превышать 25 тысяч рублей.

    Как получить: компенсация выплачивается на основании письменного заявления педагога. Заявление должно быть оформлено в соответствии с утверждённым положением и направлено в организацию, в которой работает человек, не позднее 30 календарных дней со дня приобретения путёвки. Средства на выплату компенсации перечисляются областному государственному учреждению министерством образования Иркутской области.
    Кому ещё положены выплаты: также возмещение части стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение в размере 20% (не более четырёх тысяч рублей) предоставляется работникам областных государственных, муниципальных образовательных организаций, организаций высшего образования Иркутской области, являющихся членами Профсоюза, из средств Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

    Как получить: выплата производится на основании ходатайства районной, городской организации или первичной профсоюзной организации, входящей в состав Иркутской областной организации Профсоюза, с приложением письменного заявления работника – члена Профсоюза – и документов, подтверждающих факт приобретения путёвки.

    Денежное поощрение участникам конкурсов профессионального мастерства

    1. Премия Губернатора Иркутской области «Лучший учитель».

    Премия учреждена в целях стимулирования педагогической деятельности и поощрения лучших учителей образовательных организаций региона, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

    Кому присуждается: двадцати учителям, победившим в конкурсе.

    Размер выплаты: 100 000 (сто тысяч) рублей.

    Нормативный акт: указ Губернатора Иркутской области от 27 января 2017 года № 14-уг.

    2. Денежное поощрение победителям конкурсов «Воспитатель года», «Учитель года».

    Кому присуждается: победителям областного конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Воспитатель года», областного смотра-конкурса «Учитель года» и областных конкурсов профессионального мастерства педагогических работников государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

    Размер выплаты: 1 149 426 рублей.

    3. Подарки или ценные призы победителям и лауреатам конкурсов «Дебют» и «Новая волна».

    Кому присуждаются: победителям и лауреатам конкурса среди молодых педагогических работников образовательных организаций
    Иркутской области «Новая волна», среди молодых руководителей образовательных организаций Иркутской области «Дебют».

    Нормативный акт: положения о конкурсах, утверждённые приказами министерства образования Иркутской области от 14 декабря 2016 г. № 143-мпр, от 14 декабря 2016 г. № 142-мпр.4.

    4. Призы победителю и лауреатам конкурса
    «Сердце отдаю детям».

    Кому присуждается: победителю и лауреатам регионального конкурса профессионального мастерства в сфере дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям».

    Нормативный акт: положение о региональном конкурсе, утвержденное приказом министерства образования Иркутской области от 26 декабря 2018 г. N 152-мпр. 4.

    5. Приз победителю конкурса
    «Педагог-психолог России».

    Кому присуждается: победителю регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». Нормативный акт: приказ министерства образования Иркутской области от 6 февраля 2019 г. № 5-мпр.

    Мы в социальных сетях: