• Поиск публикаций
    Подходы к проектированию, оценке и отбору успешных практик социализации в региональном и межрегиональном образовательном пространстве
    Статья посвящена вопросам выявления лучших практик модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС общего образования как своего региона, так и других регионов Российской Федерации через межрегиональных конкурс практик социализации «Социальный навигатор» в рамках исполнения мероприятий в комплексе мер, направленных на повышение качества общего образования посредством модернизации технологий и содержания обучения в условиях ФГОС, концепций преподавания отдельных предметов и поддержки сетевых методических объединений государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В статье представлен опыт организации конкурсных процедур в открытом информационно-образовательном пространстве. Обозначены мнения экспертов и участников конкурса, а также его результаты, ориентиры социального партнёрства и сетевого взаимодействия школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

    Профессиональный разговор
    В 2020 году Институт развития образования Иркутской области распоряжением регионального министерства образования был определён оператором реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования» (ГПРО) в статусе федеральной стажировочной площадки. О том, каковы итоги работы института в новом качестве, какими были первые шаги в нашем регионе по достижению намеченных государственной программой результатов, мы поговорили с заместителем директора Института развития образования Иркутской области Евгенией Александровной Шестаковой. Этим серьёзным профессиональным разговором открывается декабрьский выпуск, посвященный реализации ГПРО в Прибайкалье.

    Мы в социальных сетях: