• ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ: о казачьих кадетских классах в Иркутской области

    06 Июл 2023
     
    15:28
     

    Текст: Лариса Васильевна Жигачева, заведующий сектором реализации проектов и программ гражданско-патриотической направленности центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО

    Участники знакомятся с эффективными педагогическими практиками по внедрению казачьего компонента в образовательный процесс.

    Где в регионе открыты казачьи кадетские классы:
    • Боханский район
    • Качугский район
    • Усть-Илимский район
    • Куйтунский район
    • город Иркутск
    • Иркутский район
    • Ангарское городское муниципальное образование


    Воспитание подрастающего поколения сегодня приобретает в России стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности. Поиск оптимального варианта образовательной модели, сочетающей исторические ценности и традиции российского государства, современные достижения в области образования и позволяющей решать не только образовательные, но и социальные задачи, привёл к возрождению казачьего кадетского образования в России.

    О появлении казачьих кадетских классов

    В августе 2020 года Указом Президента была утверждена Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, а в ноябре распоряжением Правительства Российской Федерации – перечень целевых показателей реализации Стратегии.

    На основании этих документов Губернатором Иркутской области был утверждён план мероприятий и создана рабочая группа – ведущий координатор по делам казачества. С 2020 года функционирует отдел по делам казачества управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. В 2021 году министерство образования Иркутской области подписало распоряжение «О введении этнокультурного казачьего образовательного компонента на уровне основного общего образования в образовательных организациях Иркутской области», согласно которому Институт развития образования Иркутской области был определён региональным оператором информационно-методического сопровождения образовательной деятельности общеобразовательных организаций, внедряющих этнокультурный казачий компонент.

    Более трёхсот школьников региона обучаются в классах казачьей кадетской направленности.

    Внедрение этнокультурного казачьего компонента в школы региона обусловило появление казачьих кадетских классов. В 2022–2023 учебном году в Иркутской области функционируют 17 казачьих классов с общей численностью 306 обучающихся в 11 общеобразовательных организациях.

    Отметим, что все мероприятия, связанные с внедрением профильного казачьего образования, проходят при содействии министерства образования Иркутской области, эффективной поддержке и позитивном партнёрстве Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью национальным отношениям.

    Иркутское казачество, имеющее историко-культурные традиции, содействует решению вопросов реализации казачьего кадетского образования в школах региона. В этой связи возрождение традиций казачества на иркутской земле становится одним из направлений развития регионального компонента в образовании.

    Сетевое сообщество, дополнительные профессиональные программы и стажировочные сессии

    С целью формирования открытого единого методического и коммуникационного пространства для педагогов, казаков-наставников общеобразовательных организаций по вопросам реализации этнокультурного казачьего образовательного компонента сотрудниками Института развития образования Иркутской области было создано сетевое сообщество в рамках регионального сообщества педагогических работников «Воспитание 38». В его состав вошли 43 руководящих и педагогических работника из 11 общеобразовательных организаций, реализующих казачий кадетский компонент. Участники сетевого сообщества разработали региональный проект «Сетевое сообщество как ресурсный центр сопровождения единого культурно-образовательного пространства реализации казачьего компонента в образовательной деятельности общеобразовательных организаций Иркутской области». Идея проекта – создание ресурсной методической базы для педагогов и казаков-наставников.

    Научно-методическое сопровождение педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций, реализующих этнокультурный казачий компонент, и создание условий для повышения их профессиональной компетентности институт осуществляет через обучение по дополнительным профессиональным программам, организацию и проведение образовательных событий, в частности через стажировочные сессии. Цель сессии – проектирование работы общеобразовательных организаций по реализации казачьего кадетского компонента в рамках основной образовательной программы с учётом обновлённых ФГОС. Участники знакомятся с эффективными педагогическими практиками работы с обучающимися, их родителями, социальными партнёрами по внедрению казачьего компонента в образовательный процесс.
    I региональная стажировочная сессия «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде» состоялась в октябре 2022 года в Куйтунском районе. МКОУ СОШ № 2 р. п. Куйтун, МКОУ Тулинская СОШ и отдел культуры администрации муниципального образования Куйтунский район представили систему работы по направлениям: программно-методическое обеспечение образовательной деятельности в классах и группах казачьей направленности на муниципальном и школьном уровнях; организация воспитательной работы с учётом обновлённых ФГОС; работа с казачьими обществами, социальными партнёрами на муниципальном уровне; изучение этнокультурного казачьего компонента в урочной и внеурочной деятельности. Также были проведены тематические интерактивные занятия.
    В рамках II региональной стажировочной сессии «Сохранение и развитие казачьей культуры Сибирского региона в условиях образовательной организации», которая состоялась в апреле 2023 г., опытом работы по реализации этнокультурного казачьего компонента в Ангарском городском округе поделились Управление образования администрации Ангарского городского округа, МБОУ «ООШ № 21» г. Ангарска, отдел управления по культуре и молодёжной политике Ангарского городского округа. Сотрудники МБОУ «ООШ № 21» рассказали о программно-методическом обеспечении образовательной деятельности в классах и группах казачьей направленности на муниципальном и школьном уровнях, об организации воспитательной работы в классах и группах казачьей направленности с учётом обновлённых ФГОС, о работе с казачьими обществами, социальными партнёрами на муниципальном уровне и представили опыт реализации этнокультурного казачьего компонента на занятиях по внеурочной деятельности «Казак – защитник Отечества» и «Духовно-нравственное развитие и культура казачества». Для участников сессии была организована работа в группах по разработке модулей рабочей программы воспитания с учётом этнокультурного казачьего компонента.

    Казачье кадетское образование в Иркутской области развивается, но в качестве специализированной системы обучения требует обновления содержания и форм образовательной деятельности, разработки комплекса мероприятий. В соответствии с этим ГАУ ДПО ИРО были определены приоритетные направления работы по развитию системы казачьих кадетских классов в регионе.1


    1 Фото в статье: В. Воробьёв, 2023

    Мы в социальных сетях: