• Будь здоров: комплексный подход к созданию здоровьесберегающей образовательной среды

    18 Янв 2023
     
    10:47
     

    Текст: Наталья Владиславовна Бутакова, заведующий МКДОУ ШР «Детский сад комбинированного вида № 6 “Аленький цветочек”»

    На IX Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» в номинации «Успешный руководитель» я представила свою формулу успеха, которая определена правильным выбором профессии и преданностью дошкольному образованию. С 2004 года работаю заведующим МКДОУ ШР «Детский сад комбинированного вида № 6 “Аленький цветочек”». Отлично знать дошкольную педагогику и психологию, умело и чутко применять знания психологии управления коллективом, состоящим более чем из шестидесяти человек, – сложная задача. Поэтому в 2013 году получила диплом переподготовки ИГЛУ по специальности «Менеджмент в образовании».

    Сегодня, формируя стратегию развития учреждения, я выступаю в роли комьюнити-менеджера, объединяющего всех участников образовательного процесса совместными целями, общей деятельностью, чтобы жизнь детского сада была более комфортной, открытой для новых идей и предложений. На протяжении двенадцати лет наше учреждение занимает призовые места в мероприятиях форума «Образование Приангарья» в номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Иркутской области», «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Шелеховского района – 2021».

    На конкурсе «Воспитатели России» я представляла приоритетное направление программы развития нашего детского сада на 2020–2022 гг. «Формирование комплексного подхода к созданию здоровьесберегающей образовательной среды», которое отражает опыт применения технологий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. На протяжении пяти лет наше учреждение являлось педагогической площадкой по реализации проекта «Сотрудничество семьи и ДОУ в создании оздоровительно-образовательного процесса как условия реализации ФГОС ДО». В рамках проекта для родителей и их детей были организованы тематические клубы.

    Для популяризации здорового образа жизни, а также для вовлечения родителей в образовательную деятельность детей был создан клуб «На зарядку становись!». Раз в месяц дошкольники и их родители проводят спортивные занятия. В прошлом году в мероприятиях приняли участие более семидесяти семей.

    В рамках работы клуба «Я и мой ребёнок» наши специалисты проводят тренинги, консультации и тематические мероприятия для родителей о том, как правильно выстраивать отношения с ребёнком.

    Третий клуб – это консультационный пункт «Детство+». Здесь мы также привлекаем различных специалистов для того, чтобы они ответили на важные для родителей вопросы, например, как оздоровить ребёнка, подготовить к школе и др.

    Результаты инновационной деятельности в 2020 году были отмечены дипломом призёра регионального конкурса лучших практик в направлении «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья», а в 2022 году по итогам региональной экспертизы лучших управленческих и педагогических практик опыт учреждения вошёл в реестр «Лучшая практика реализации Программы развития образовательной организации».

    Положительный опыт работы коллектива по созданию здоровьесберегающего пространства прошёл экспертизу Учёного совета АНО ДПО «НИИ дошкольного образования “Воспитатели России”», и учреждению был присвоен статус инновационной площадки института на 2022–2024 гг. по теме «Оздоровительно-воспитательная технология “Здоровый дошкольник в ДОО и семье”». Опыт нашего образовательного учреждения – заслуга коллектива единомышленников, которые объединились для того, чтобы наш детский сад стал комфортным местом для развития дошкольников.

    Мы в социальных сетях: