• Хранитель времени: об истории музея иркутской школы № 67

    12 Янв 2023
     
    15:50
     

    Текст: Анжелика Валерьевна Ткачева, директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 67, учитель истории и обществознания ВВК

    Помним и гордимся

    История музея шестьдесят седьмой иркутской школы началась в 2000 году, когда образовательная организация отметила свой 100-летний юбилей. Огромную помощь в создании музея оказала выпускница школы 60-х годов прошлого века, известный иркутский краевед Наталья Сергеевна Пономарёва. Она предложила назвать музей «Хранитель времени». Музей посвящён истории школы и микрорайона станции Иркутск-Сортировочный (бывшая станция Иннокентьевская), а также людям, чьи судьбы связаны с этим местом.

    Н. С. Пономарева — иркутский краевед.

    Это люди, которые внесли огромный вклад в развитие нашего города и всей страны. Среди них – Василий Ледовский, руководитель районной комсомольской организации в 20-е годы прошлого века; вице-адмирал Валерий Сергеевич Сергеев; сибирский писатель Алексей Васильевич Зверев; журналистка Галия Ивановна Бобкова; актриса Иркутского областного театра юного зрителя, заслуженная артистка России Людмила Ивановна Стрижова и др. В школьном музее хранятся не только фотографии этих людей, но и книги, газетные статьи о них. Все материалы используются при изучении многих тем по иркутсковедению, а так-же при разработке проектов обучающихся.

    Особой гордостью музея является стенд «Сороковые, роковые…», посвящённый ученикам и учителям школы, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Одним из них был знаменитый сибирский писатель Алексей Васильевич Зверев, который с 1940 по 1942 годы работал в нашей школе учителем русского языка и литературы. Алексей Васильевич вернулся с фронта после ранения в канун 1944 года и работал учителем до лета 1945 года. Об этом периоде вспоминает его ученик, иркутский публицист Иван Козлов, который учился в первом классе нашей школы в 1944–1945 годах. Также в музее хранится работа, посвящённая военному детству Ивана. Этот и другие рассказы о войне, о жизни А. В. Зверева и о его произведениях легли в основу ещё одного проекта, который реализуется на базе школьного музея – «Зверевские чтения». В 2005 году в канун юбилея Победы было принято решение о том, что каждую весну музей будет проводить литературно-поэтический праздник. На этом мероприятии ученики школы не только читают отрывки из произведений писателя, но и стихи, рассказы собственного сочинения. Завершается праздник возложением цветов к мемориальной доске, посвящённой А. В. Звереву, которая была установлена на фасаде школы в 2007 году.

    Юные экскурсоводы

    В этом же году стартовал проект «Улицы моего детства», участниками которого стали ученики нашей школы. Суть проекта состоит в том, что старшеклассники проводят экскурсии по микрорайону для учеников младших классов. Ребята рассказывают о памятных местах станции Иркутск-Сортировочный (бывшая Иннокентьевская). Чтобы в период пандемии проект не прерывался, была разработана видеоэкскурсия по улице Академика Образцова. В завершение цикла экскурсий для ребят проводится краеведческая игра на местности. Подготовка экскурсоводов и разработка сценария игры проходят на базе школьного музея под руководством его хранителя Ларисы Владимировны Куклиной. Ребята изучают краеведческие материалы музея, разрабатывают сценарий игры по картам.

    «Жизнь, отданная флоту»

    В школьном музее также проводятся встречи с замечательными людьми города. В 2013 году состоялось торжественное открытие стенда «Жизнь, отданная флоту», посвящённого бывшему ученику нашей школы вице-адмиралу Валерию Сергеевичу Сергееву. На открытии присутствовали не только его сестра с племянником, но и ветераны, которые рассказывали ребятам о судьбе знаменитого земляка и развитии флота нашей страны в 70-80-е годы прошлого века. Теперь в юбилейные даты В. С. Сергеева в музее школы проводятся встречи старшеклассников с ветеранами флота. Мы гордимся тем, что в нашей школе есть такой музей – место, в котором ученики могут соприкоснуться с прошлым, лично встретиться с людьми, когда-то прославившими школу, и, конечно, почувствовать себя частью большой истории родного города и страны.

    Мы в социальных сетях: