• Профессиональное педагогическое объединение Иркутской области: что? где? когда?

    08 Фев 2021
     
    10:32
     

    Текст: Мария Олеговна Тихомирова,
    координатор Профессионального
    педагогического объединения Иркутской области,
    заведующий сектором сопровождения инновационных
    практик, проектов и программ ГАУ ДПО ИРО

    Профессиональное педагогическое объединение Иркутской области функционирует с 1 июня 2017 года и реализует свою деятельность по
    настоящее время, опираясь на ресурсное обеспечение мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС общего образования посредством разработки концепций преподавания учебных предметов (предметных областей), поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках государственной программы РФ «Развитие образование» (в части создания и сопровождения общественно-профессиональных объединений учителей-предметников). Профессиональное педагогическое объединение Иркутской области (далее – ППО) создано с целью обеспечения условий для развития и поддержки образовательных инициатив как профессиональных сообществ, так и отдельных педагогов в условиях обсуждения и реализации предметных концепций, реализации ФГОС и отдельных направлений национального проекта «Образование» (федеральных и региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка»), включая вопросы повышения качества образования в школах Иркутской области с низкими результатами обучения, школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, школах, показывающих стабильно высокие результаты в сходных условиях. Информационная открытость деятельности ППО обеспечивается работой коммуникационной площадки в сети «Интернет» (ссылка: https://vk.com/public145844055) и веб-страницы на платформе «Образование для жизни» (ссылка: http://edulife.iro38.ru/?page_id=3691). Возглавляет ППО председатель, ежегодно избираемый из числа педагогов общеобразовательных организаций области открытым голосованием членов сообщества.
    За реализацию образовательных инициатив и продвижение концепций преподавания предмета определённой предметной области отвечает председатель сообщества. Таким образом, в управленческий состав ППО входит 18 председателей предметных сообществ, среди которых:
    «Математика»
    «Русский язык. Литература»
    «Физика. Астрономия»
    «Иностранный язык»
    «Информатика»
    «Искусство»
    «Технология»

    «История»
    «Физическая культура»
    «ОБЖ»
    «География»
    «Биология»
    «Химия»
    «Бурятский язык»
    «Начальная школа»
    «ОРКСЭ и ОДНКНР»
    «ПРОЕКТориМЫ»
    «Современные технологии преподавания». Все сетевые сообщества участвуют и/или инициируют мероприятия различного формата, которые включаются в Дорожную карту, размещённую на веб-странице ППО на платформе «Образование для жизни». Степень ресурсности для развития сообщества определяется возможностями членов относительно активности:
    ■ уровень активности средний (в формате участия, а инициатива – за сторонними организациями);
    ■ уровень активности высокий (инициатива организации, проведения и рефлексии мероприятия – за сообществами в условиях ресурсного поля других организаций).
    Всего в 2020 году было запланировано к проведению 43 мероприятия, среди которых 14 образовательных событий с высоким уровнем активности сетевых сообществ.
    Эффектами деятельности ППО стали:
    ❶ повышение активности среди педагогического сообщества;
    ❷ формирование и развитие независимого экспертного сообщества;
    ❸ развитие инновационных образовательных практик в регионе.
    Коллеги, если у вас есть желание стать членом сетевого предметного сообщества ППО, принять участие в образовательных событиях или экспертных процедурах или вы ищете общения в профессиональном кругу педагогов, то ждём ваших вопросов и предложений на электронный адрес: m.tikhomirova@iro38.ru (Мария Олеговна Тихомирова).

    Мы в социальных сетях: