• Два важных «О»

    04 Фев 2021
     
    11:36
     

    Текст: Александр Сергеевич Быков,
    руководитель центра цифровой трансформации образования
    ГАУ ДПО ИРО

    Одной из основных задач методического сопровождения системы образования является обеспечение открытости в вопросах распространения лучших педагогических и управленческих практик, создания виртуальных сообществ работников образования по различным направлениям. С учётом возможностей современных цифровых технологий имеет место быть немалое количество форм и каналов взаимодействия людей в информационном пространстве, в том числе посредством чатов, форумов, блогов, информационных порталов и т. д.

    Образование для жизни


    С учётом региональных особенностей Институтом развития образования Иркутской области запущена в эксплуатацию платформа «Образование для жизни», предназначенная для предоставления региональной образовательной общественности виртуальной площадки для неформального взаимодействия, в том числе через возможность организации на платформе виртуальных профессиональных сообществ.

    Текущие функциональные возможности позволяют пользователям разрабатывать страницы, публиковать записи, новости, анонсы. Создавать опросы и формы обратной связи. Объединять различные типы контента для создания виртуальных сообществ или страниц мероприятий.

    В настоящее время на платформе зарегистрировано более 800 человек в качестве подписчиков. За все время существования платформы подписчики оставили более 600 комментариев.

    Всего на данный момент на платформе активно функционируют шесть сообществ:

    1. Дистанционное обучение
    2. Школьная библиотека и ИБЦ
    3. РТИК ГАУ ДПО ИРО
    4. Профессиональное педагогическое объединение Иркутской области
    5. Сетевое взаимодействие психологов в сфере образования
    6. Развитие сельских школ в Иркутской области

    Облачный сервис

    Ресурс «Облачный сервис» был разработан в рамках создания платформы «Образование для жизни» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

    Цели создания «Облачного сервиса» – аккумулирование и систематизация методических ресурсов, которые пригодились бы любому посетителю сайта: учителю, обучающемуся, родителю, руководителю и т. д.

    Основная идея сервиса – представление материалов в виде «метро» с привязкой к пересечениям так называемых «тематических линий», сейчас их шесть: «Инклюзивная линия», «Линия практик», «Психолого-педагогическая 22 линия», «Линия предмета», «Управленческая линия» и «Воспитательная линия». Помимо этого, каждый размещённый в сервисе ресурс содержит одну или несколько рубрик (на скриншоте – слева). Рубрики позволяют более точно навигировать пользователя. Кнопки, отображающие названия рубрик и тематических линий, интерактивные, их можно включать или выключать, чтобы убирать или добавлять нужные ресурсы в итоговое представление.

    Чтобы увидеть необходимые материалы, пользователю необходимо кликнуть по метке на пересечении интересующих линий.

    Кроме того, в «Облачном сервисе» реализована возможность отправки материалов с помощью специальной формы. Этой формой может воспользоваться любой посетитель сайта, желающий опубликовать собственный ресурс на платформе.

    В перспективе в данном сервисе планируется добавить функцию оценки материалов, с помощью которой пользователю будут предоставляться наиболее релевантные публикации. На сегодняшний момент в сервисе «Облачный сервис» опубликовано более 100 материалов.

    Мы в социальных сетях: