• Гордость Мальтинской школы: Вячеслав Иванович Бондарь, Геннадий Георгиевич Титов, Михаил Михайлович Заливин, Павел Федорович Садохин, Елизавета Сергеевна Васюкова

    15 Июл 2020
     
    15:09
     

    Текст: Людмила Валентиновна Герасимова,
    педагог дополнительного образования МБУДО «Районный центр внешкольной работы», п. Белореченск

    Учителя, защищавшие Родину, вернувшиеся с войны и успешно трудившиеся в школе

    Вячеслав Иванович Бондарь родился в 1914 г. На войну был призван Сталинским военкоматом (г. Горький) в звании старшего сержанта на должность помощника командира радиовзвода отдельной роты связи.

    Будучи беспартийным, кандидатом ВКП (б), воевал на 1-м Белорусском фронте с 27 июня 1941 г. по 1945 г. в составе 81 гвардейского батальона связи 12 стрелкового корпуса. Воевал на западе страны. Вячеслав Иванович обучал молодых солдат навыкам работы на радиостанциях. Их подразделение занималось важным делом: они обеспечивали связь между частями Красной армии. Участвовал в боях за освобождение Чехославакии и Польши. В это время части  батальона связи выполняли свои обязанности, связь была отличной, за что бойцам вручили правительственные награды.

    Вячеслав Иванович Бондарь награжден орденом Славы III степени и медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и юбилейнными медалями ко Дню Победы.

    После войны с 1966 по 1974 г. работал в Мальтинской школе учителем физкультуры. Позже он уехал в Красноярский край, умер в 2001г.

    Геннадий ГеоргиевичТитов родился в 1912 г. Призван на Северо-Западный фронт в сентябре 1941 г. Усольским райвоенкоматом Иркутской области.

     Воевал под Старой Руссой и Новгородом в период с 7 ноября 1942 г. по 17 февраля 1943 г.

    Титов Г. Г. служил лейтенантом, командиром взвода автоматчиков 423-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии 55 армии, всегда был впереди своих солдат взвода. В этот период на этой территории шли тяжелые бои. В бою за Молотище Геннадий Георгиевич был ранен в правое предплечье. После лечения в госпитале был направлен на работу в военкомат г. Иркутска.

    Награжден за проявленную отвагу и мужество во время войны орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды; медалями «За Победу над Германией»; «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; юбилейнными медалями ко дню Победы.

    Трудился в Мальтинской школе учителем с 1952 по 1958 г. учителем истории и Конституции СССР.

    Михаил МихайловичЗаливин родился в 1910 г. После окончания Иркутского педагогического института в 1939 г. был направлен в школу учителем математики.

    На фронт был призван в 1942 г. Заларинским военкоматом Иркутской области. Служил в составе 516 отдельного огнеметного танкового полка 2-й штурмовой инженерно-саперной Рогачевской Краснознаменной бригады. Воевал на разных фронтах в звании сержанта, был заряжающим танка. В декабре 1944 г. участвовал в боях на 1-м Белорусском фронте. Бои шли тяжелые, сержант Заливин М. М. проявил мужество и отвагу. «Служил я на танке у командира взвода Логинова И. Л., – рассказывал ученикам Михаил Михайлович. – Мы вели непрерывный огонь по танкам противника, подбили танк и 8 огневых точек, уничтожили более 70 солдат и офицеров. Я дошел на одном и том же танке до Берлина. Быстро с боями прошли Европу и вернулись домой». Эти воспоминания записала Светлана Михайловна Заливина, дочь М. М. Заливина.

    За нанесение большого урона живой силе противника и проявленное при этом мужество и героизм сержант Михаил Михайлович Заливин был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейнными медалями ко Дню Победы.

    После войны работал в Мальтинской школе с 1966 г. по 1972 г. учителем математики. Умер в 1974 г.

    Павел Федорович Садохин родился в 1922 г. Был призван в Красную армию в 1941 г. Служил под командованием Белобородова Афанасия Павлантьевича в составе 11 артиллерийского истребительного противотанкового дивизиона 423 стрелкового полка 166 стрелковой дивизии 53 армии.

    Павел Федорович был сержантом, командиром орудийного расчета, участвовал в ликвидации войск противника в «Демянском котле».

    После войны работал в Мальтинской школе с 1969 по 1982 г. учителем математики. Умер в 1996 г.

    Елизавета Сергеевна Васюкова родилась в 1919 г. Начало войны застало Елизавету в Саратовской области, где она работала учителем начальных классов. Пройдя ускоренные курсы, стала медицинской сестрой, обучилась оказанию первой помощи в условиях боя, уходу за ранеными.

    В марте 1943 г. стала служить медицинской сестрой в 401 передвижном госпитале («госпиталь на колесах»).

    Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией» и юбилейнными медалями ко Дню Победы.

    После войны окончила университет и была направлена в Мальтинскую школу, где и трудилась учителем географии. Умерла в 1987 г.[1]


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: