• История одного учителя: Михаил Александрович Дамбуев

    14 Июл 2020
     
    14:53
     

    Текст: Иван Никитин, учащийся 9 класса МБОУ «Ирхидейская СОШ»
    Ольга Семеновна Бардамова, учитель начальных классов МБОУ «Ирхидейская СОШ»

    Об учителе истории Михаиле Александровиче Дамбуеве, человеке, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости и самоотверженности. Хотя его имя не было известно в годы Великой Отечественной войны, но он, подобно любому неизвестному воину, внес неоценимый вклад победу и в дальнейшее развитие нашей Родины.

    Предвоенные и военные годы

    Михаил Александрович родился 6 января 1926 года в улусе Орлок в семье учителя Дамбуева Александра Тугутовича и Далюевой Марии Даниловны. Был старшим в семье, где, помимо него, росли еще четыре брата и три сестры.

    В семилетнем возрасте стал учеником Русско-Янгутской начальной школы. В 1942 году, после окончания Бильчирской семилетней школы, поступил в Боханское педагогическое училище. В этом же году был назначен инструктором Боханского райвоенкомата, где занимался с призывниками. Осенью 1943 года (в 17 лет) был мобилизован в ряды Красной армии и направлен в 40-й отдельный авиационно-технический полк, который обеспечивал работу и охрану аэродрома. В 1945 году Красная армия начала воевать с Японией. Михаил Александрович вместе с другими солдатами прошел через Монголию, Северный Китай, освобождая земли от японских захватчиков. Закончил войну в городе Далянь, но вернулся домой не сразу. Демобилизовался из армии только в 1952 году в звании старшины (на офицерской должности комсорга полка). Имел боевые награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».

    Послевоенные годы жизни и деятельности ветерана-педагога

    Трудовую деятельность начал учителем Тыргетуйской школы Аларского района, где проживали его родители. И там же женился на учителе русского языка и литературы Софье Елизаровне Сабиновой. Затем был направлен на партийную работу инструктором Аларского РК КПСС, позже – заместителем председателя колхоза имени И. В. Сталина (с. Бахтай).

    В 1954 году вся семья вернулась на малую родину, в улус Орлок Осинского района. Михаил Александрович начал работать заместителем председателя колхоза «Заря коммунизма». В 1956 году вновь был направлен на партийную работу инструктором Осинского РК КПСС. На следующий год его избрали председателем колхоза имени Калинина, что находился в с. Улей. В 1959 году стал заведующим отделом культуры Осинского райисполкома и работал в этой должности до ликвидации района (1962 г.). Затем был направлен слушателем партийной школы в г. Улан-Удэ.

    В 1966 году после окончания партийной школы приехал в Ирхидей, где проживала его семья, и начал работать в Ирхидейской восьмилетней школе учителем истории, где проработал до выхода на пенсию (1982 год).

    В 1969 году заочно окончил Иркутский государственный педагогический институт, получив специальность «учитель истории». За время работы имел поощрительные грамоты районного и окружного отделов народного образования. Награжден медалью «Ветеран труда». Постоянно проводил большую общественную работу: оказывал шефскую помощь на молочно-товарной ферме, выступал с лекциями в клубе, был секретарем партийной организации в школе.

    С супругой Софьей Елизаровной воспитали троих сыновей. Старший сын Александр продолжает учительскую династию Дамбуевых.

    Односельчанка Михаила Александровича Роза Владимировна Иванова, ветеран тыла, неоднократно награжденная юбилейными медалями, вспоминает: «Вся его жизнь – это пример служения Родине, партии, народу. Восемь лет службы в армии, с 1943 года по 1952 г., и до конца жизни у него была военная выправка. Высокий стройный, красивый, интеллигентный, он пользовался огромным уважением среди многочисленных родственников, односельчан, коллег, друзей. Так же, как его отец, он знал много песен, хорошо пел, а в молодые годы был непревзойденным в округе гармонистом. Одним из любимых его музыкальных произведений была песня “Ехал я из Берлина”». Михаил Александрович был прекрасным собеседником, человеком высокой эрудиции, учителем с большой буквы. Многочисленные ученики с благодарностью вспоминают своего любимого учителя. Он был добрым и отзывчивым человеком». Светлана Архиповна Никитина, много лет проработавшая в сельском совете (сельской администрации) секретарем, дополняет рассказ: «Мои родители были уже пенсионерами, и Михаил Александрович со своими сыновьями не раз помогал копать картофель, привезти сено».

    Дамбуев М.А. с ветеранами педагогического труда, 1989 год

    Военные трудности не сломили дух мужества и силу воли ветерана. Он с честью и достоинством все выдержал и преодолел. Жизненный путь Михаила Александровича должен стать примером для подрастающего поколения, настоящим ориентиром в непростом мире.[1]

    Список литературы

    1. Образование, культура и спорт сельской местности: история и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования МБОУ «Ирхидейская СОШ имени А. И. Балдунникова» и 50-тилетию образования структурного подразделения «Ирхидейский детский сад» МБОУ «Ирхидейская СОШ имени А. И. Балдунникова» Осинского района Иркутской области, 14 июля 2018 г.– Иркутск: Оттиск, 2018 г.

    2. Родом из Осы! / Под ред. А. Н. Болдырева, Е. А. Батомункуевой. – Иркутск : Мегапринт, 2007 с.

    3. Тармаханов Е. Е., Санжиева Т. Е. Наша малая родина – Ирихидей: Историко-этнографический очерк / Отв. редактор Е. Е. Семенова. – Иркутск : Оттиск, 2012 г.


    [1] Фото в статье из архива семьи А. М. Дамбуева.

    Мы в социальных сетях: