• Николай Афанасьевич Кустов

    15 Июл 2020
     
    15:59
     

    Текст: Светлана Анатольевна Крупская, учитель русского языка и литературы МКОУ Разгонская СОШ

    Об учителе и директоре школ Тайшетского района Иркутской области, на протяжении всей войны находившемся в войсках, которыми командовал
    Г. К. Жуков

    Родился 2 января 1922 г. в деревне Яновка (Республика Белоруссия).

    В июне 1941 г. окончил 10 классов. Ушел добровольцем на фронт
    на 4-й день после начала войны. Окончил ускоренные курсы младших командиров в Тамбовской области, получив звание «младший лейтенант». В ноябре 1941 г. был отправлен на фронт под Москву. Там же вступил в члены КПСС в возрасте 18 лет. На протяжении всей войны находился в войсках, которыми командовал Г. К. Жуков. На фронте пребывал до самого конца. Рассказывал, что оставил свою подпись на стене Рейхстага в Берлине. Войну закончил в звании майора. Не раз был ранен и контужен.

    За успешное выполнение боевых задач командования был награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Великой Отечественной войны, тремя орденами Красной Звезды, 18 медалями.

    С июня 1946 г. занимался мирным трудом. 22 года (до выхода на пенсию) трудился на поприще народного образования: работал учителем и директором школ Тайшетского района Иркутской области. За доблестный труд был награжден медалями «За трудовое отличие», «В честь 100-летия В. И. Ленина», «За доблестный труд», грамотами районо и облоно Министерства просвещения РСФСР.

    Последние годы жизни был директором Разгонской неполной средней школы, преподавал химию. Он был хорошим директором, учителем, мужем, отцом, вырастившим двоих сыновей и дочь.

    Умер 28 апреля 1990 г. Похоронен на кладбище, расположенном вблизи железнодорожной станции Разгон.[1]


    [1] Фото из архива автора.

    Мы в социальных сетях: