• Жизненный путь Василия Митрофановича Матвиенко

    09 Июл 2020
     
    15:28
     

    Текст: Елена Баировна Алексеева,
    учитель географии МБОУ «Баяндаевская СОШ»

    Василий Митрофанович Матвиенко

    Василий Митрофанович Матвиенко родился в 1921 г. в станице Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края.

    Будучи еще совсем маленьким, пережил страшное горе. В 1933 г. его отец, мать, зять и племянники погибли от голода. Черноземный край, разоренный коллективизацией, стал жертвой невиданного в этих краях до сей поры голода. Василия забрали к себе старшие сестры.

    В 1939 г., имея за плечами 7 классов образования, был призван в армию, где являлся курсантом до июля 1940 г. Затем до июня 1941 г. служил помощником командира стрелкового взвода во 2 стрелковом полку 50 стрелковой дивизии.

    Первый бой с немецко-фашистскими оккупантами принял 21 июня 1941 г. в 6 часов утра, в местечке Боцке, что на границе Польшей. Дочь Василия Митрофановича, Людмила, была в Польше, но с друзьями из той страны не смогли найти это место на карте. 26 июня 1941 г. получил первое ранение в голову (всего ранений было 5, одно тяжелое и контузия). После быстрого излечения был направлен под Можайск на курсы младших командиров, знаменитые курсы «Выстрел». В 1943 г. воевал на Кубани, прорывал немецкую «Голубую линию». В 1944 г. Василий Митрофанович принимал участие в составе третьего Украинского фронта в Ясско-Кишиневской наступательной операции, завершившейся окружением и гибелью крупной группировки противника. Также участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Югославии, закончил войну в звании капитана в Чехословакии, недалеко от города Ческе-Будеевице.

    В 1945 г. эшелон с фронтовиками направили на восток, на войну с Японией, когда доехали до Читы, бойцам объявили радостную весть: война окончена. Они остались живы!

    Год служил военным комендантом станции Мальта. 20 июня 1946 г. уволен в запас в звании гвардии капитана из 306 Гвардейского стрелкового полка. Демобилизовался только 20 июня 1946 г. Автомобильный батальон, которым командовал Василий Митрофанович, поехал в Баяндай, куда их распределили.

    Награжден орденами Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Чехословакии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и всеми юбилейными медалями.

    Василий Митрофанович окончил экстерном 10-й класс, затем Качугское педагогическое училище, заочно – Красноярский пединститут, после чего преподавал географию в средней школе с. Баяндай Иркутской области. 40 лет трудился учителем географии, рассказывая детям о странах не понаслышке, а прошагав «пол-Европы, полземли». Благодарные жители назвали одну из улиц в селе «Имени гвардии майора Матвиенко В. М».

    Умер В. М. Матвиенко 26 августа 1999 г.[1]


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: