• «Нам не дано забыть!»: Иван Тимофеевич Сидельников

    09 Июл 2020
     
    15:23
     

    Текст: Ирина Владимировна Лучинская,
    учитель истории и обществознания МОУ
    «Школа № 22 г. Черемхово

      Иван Тимофеевич Сидельников родился в небольшом селе Хорошилово Шаталовского района Воронежской области 15 декабря 1924 г. Детство прошло в этом дивном краю, который запомнился на долгие годы.

    В 1939 г. семья Сидельниковых переехала в г. Черемхово, в пос. Каменный Карьер.

    С началом войны шестнадцатилетний
    Иван Тимофеевич ушел добровольцем в Красную армию

     С началом войны шестнадцатилетний Иван Тимофеевич ушел добровольцем в Красную армию. Был зачислен в 58 танковый полк рядовым радистом-стрелком и принимал участие в боях под Москвой (на Можайском направлении, а затем на Орловско-Курском направлении). Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Чехословакию, Австрию. Также Иван Тимофеевич был механиком-водителем танка Т-34. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и восемью медалями. Окончил войну в звании сержанта.

    «…жизнь позвала дальше»

    После войны Иван Тимофеевич вернулся в Черемхово. Работал мастером производственного обучения школы ФЗО № 19. Но жизнь позвала дальше. Иван Тимофеевич перешел трудиться на производство: работал машинистом турбогенератора, затем – машинистом энергопоезда на Черемховской ЦЭС.

    С 1956 г. Иван Тимофеевич трудился машинистом бурового станка в пос. Каменный Карьер. Не отрываясь от основной работы, окончил Ангарский политехникум. По совместительству работал учителем физики и технического труда в школе № 13. Дважды избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся.

    Сидельников Иван Тимофеевич

     С 1982 г. Иван Тимофеевич трудился учителем технического труда в школе № 22 до 1992 г. Пользовался заслуженным уважением педагогического коллектива и учеников.

    Воспитал четверых детей: двух дочерей – Ларису и Людмилу, которые продолжили педагогический путь отца, и двух сыновей – Леонида и Юрия.

    Скончался Иван Тимофеевич Сидельников 31 декабря 1992 г.[1]


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: