• «Память, память, за собою позови…»: Георгий Максимович Былков

    09 Июл 2020
     
    10:21
     

    Текст: Ирина Владимировна Лучинская, учитель истории
    и обществознания МОУ «Школа № 22 г. Черемхово»

    Г. М. Былков

    В знак благодарности и памяти ветерану Великой Отечественной войны и труда, замечательному учителю, прекрасному человеку, воспитавшему не одно поколение

    Имя Георгия Максимовича Былкова знакомо многим черемховцам. Будущий ветеран Великой Отечественной войны, учитель русского языка и литературы, директор школы, кавалер многих боевых и трудовых наград Георгий Максимович родился в трудолюбивой семье крестьян 24 мая 1913 г. в с. Бахто Алек-Заводского района Читинской области. У Максима Константиновича и Пелагеи Степановны Былковых было шестеро детей: пятеро сыновей и одна дочь Анна.

    В начале 30-х годов семья была репрессирована и вынуждена переселиться в поисках лучшей доли в шахтёрский городок Черемхово. Однако Георгий Максимович не смог поехать с семьей. В июле 1930 г. он окончил Алек-Заводскую школу коммунистической молодёжи, стране в ту пору нужны были грамотные люди из крестьянских семей. Георгий Максимович стал учительствовать в начальной школе с. Акатуй, затем стал заведовать школой первой ступени в с. Маньково Алек-Заводского района. В 1933–1935 гг. был учителем, заведующим Усть-Аленуевской начальной школой. Только в октябре 1935 г. начал трудовую деятельность в системе образования г. Черемхово. Преподавал в начальной школе № 11, в школе № 14 работал учителем начальных классов. Заочно окончил Черемховское педагогическое училище, поступил в Иркутский учительский институт. С 1939 г. трудился учителем русского языка и литературы в школе № 20 г. Черемхово.

    Боевой путь

    Началась война, и в августе 1941 г. Георгий Максимович ушёл на фронт. Вначале службу проходил на востоке страны – на границе с Монголией. В 1943 г. участвовал в боях за Великие Луки (Псковская область), позже – в операции по взятию Кёнигсберга. В мае 1945 г. вновь был направлен на Восточный фронт (на Дальний Восток, в г. Советская Гавань), где прослужил до конца 1946 г. За боевые заслуги награждён орденом Великой Отечественной войны II степени; медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За участие в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и, конечно же, юбилейными медалями.

    «…так началась мирная жизнь»

    В 1946 г. Георгий Максимович демобилизовался и был принят в среднюю школу № 20 учителем русского языка и литературы.

    Страна восстанавливалась после военной разрухи, активно велось строительство. Своими строительными объектами обновлялся и г. Черемхово, здесь в 1955 г. завершилось возведение новой школы. 17 сентября 1956 г. семилетняя школа № 22 приняла своих первых учеников, а Георгий Максимович занял место заместителя директора. С начала 1960 г. он стал директором школы № 22 и проработал в данной должности до выхода на пенсию в 1973 г.

    Георгий Максимович Былков был женат, воспитал трёх сыновей. Старший сын Алексей связал свою жизнь с морем, был капитаном рыболовецкого судна на Камчатке. Младший сын Владимир пошёл по стопам отца и стал доктором экономических наук, профессором, деканом факультета управления человеческими ресурсами Байкальского университета экономики и права.

    Трудовые заслуги Георгия Максимовича Былкова отмечены медалью «В честь 100-летия В. И. Ленина», званием и медалью «Ветеран труда», почётной грамотой Министерства образования РСФСР.

    22 мая 1992 года Георгия Максимовича не стало. 5 октября 2011 г. в школе № 22 г. Черемхово по инициативе сына Владимира состоялось открытие мемориальной доски. Низкий поклон замечательному учителю, прекрасному человеку, ветерану Великой Отечественной войны и труда![1]


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: