• Настоящий учитель, добрый человек и пример служения людям Кудряшова (Татарникова) Вера Георгиевна

    09 Июл 2020
     
    10:02
     

    Текст: Наталья Николаевна Габец,
    учитель информатики МОУ «Будаговская СОШ»
    Лидия Семеновна Сарикова,
    учитель истории и обществознания МОУ «Будаговская СОШ»

    Родилась 10 июля 1921 года в селе Шеберта Нижнеудинского района Иркутской области. В 1937 году поступила в Нижнеудинское педагогическое училище и окончила его в 1940 году, получив специальность учителя начальных классов. Но проработать ей пришлось только один год: началась война. Вера Георгиевна была призвана в армию (на военной службе с апреля 1942 года по ноябрь 1945). 10 мая 1942 года приняла присягу. Служила в войсках ПВО зенитчицей в Забайкальской военной зоне, в 166 отдельном зенитном дивизионе. Сержант, командир зенитной установки, прожекторист, она с оружием в руках охраняла военные склады. В августе 1946 года была принята в ряды КПСС, стала коммунисткой. За свой ратный и мирный труд награждена медалями: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «50 лет Вооружённых Сил», «20 лет Победы», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда».

    Наступили мирные дни, и Вера Георгиевна вернулась в школу, к учительскому столу. С августа 1949 года она работала в Будаговской школе. Ее бывшие ученики вспоминают, что она была очень строгой, требовательной, но справедливой. На уроках всегда наблюдалась хорошая дисциплина. Учителя старших классов, принимавшие ее ребят в 5 классе, отмечали, что они обладали хорошими знаниями, были дисциплинированными и активными.

    Заседание педсовета Кудряшова В.Г. (слева)

    Вера Георгиевна работала не только учителем начальных классов, но и была наставником молодёжи, заместителем директора по учебной части в начальной школе, она проводила заседания педагогического совета, учила работать молодых учителей, студентов-практикантов. Занимала активную жизненную позицию, будучи человеком прямолинейным и принципиальным, дисциплинированным и исполнительным, много лет возглавляла партийную организацию школы.

    Коллектив учителей 1964 г. Кудряшова В. Г. – третий ряд снизу, вторая слева

    «Разными были учителя в человеческом общежитии. На них держалась наша земля и наша открытия. Они не ожидали от нас непременной известности, но предпочитали известный запас порядочности и честности».

    9 мая 1973 года. Митинг у памятника. Директор школы поздравляет ветерана войны Кудряшову В. Г. (слева)

    В памяти тех, с кем работала и кого учила, Вера Георгиевна осталась настоящим учителем, добрым человеком и примером служения людям.[1]


    [1] Фото в статье из архива авторов.

    Мы в социальных сетях: