• «На таких людях держится Россия»: Анастасия Васильевна Анциферова

    29 мая 2020
     
    11:39
     

    Текст: Елена Александровна Ганина, 
    учитель ИЗО МКОУ Шиткинская СОШ

    Анастасия Васильевна Анциферова

    Родилась Анастасия Васильевна Анциферова в 1927 году в Чунском районе в многодетной семье. Как и всем, чье становление пришлось на военные годы, жилось нелегко. Закончила школу в 1944 году, поступила в Тулунский учительский институт. Через два года вышла из его стен учителем естествознания, географии, физики и военного дела.

    Принимали Анастасию Васильевну на работу в Шиткинском районном отделе образования, а после реорганизации территории перевели в Тайшетский районный отдел образования. Учительский талант у нее проявился сразу. Ее уважали коллеги, дети и родители.

    В 1950 году вышла замуж. Муж Иван Иванович Анциферов трудился в колхозе, был трактористом, фронтовиком, передовиком. Всю жизнь в их семье царили мир и порядок. Вырастили и воспитали сына Александра, который пошел по стопам мамы – окончил Иркутский педагогический институт и стал учителем трудового воспитания и физкультуры.

    Много сил и энергии отдала Анастасия Васильевна своим ученикам. Она – бывалый турист. Ни один районный туристический слет не обходился без команды, которую она готовила. Неоднократно ее ученики занимали призовые места на районных и областных краеведческих конференциях, поощрялись поездками в город Иркутск и на озеро Байкал.

    В 1976 году благодаря и ее стараниям в селе Нижняя Заимка появился историко-краеведческий музей, который прославился своими экспонатами не только в Тайшетском районе, но и за его пределами. На протяжении 25 лет Анастасия Васильевна была его бессменным руководителем.

    У Анастасии Васильевны много Почетных грамот, Благодарственных писем: от министерства образования, областного управления образованием. Она является отличником народного образования, ее знают, любят и уважают ученики школы и жители села.[1]


    [1] Фото в статье из архива Е. А. Ганиной.

    Мы в социальных сетях: