• «Учитель от Бога»: Альбина Борисовна Пшенникова

    28 мая 2020
     
    15:13
     

    Текст: Евгения Борисовна Пшенникова, учитель начальных
    классов МБОУ «СОШ № 12»
    г. Байкальска

    Моя бабушка Альбина Борисовна Пшенникова (1921–1996 гг.) была учителем. Про таких, как она, говорят: «Учитель от Бога». Пятый ребенок в семье (старшие – три брата и сестра), родилась она в семье Пшенниковых в деревне на реке Лене.

    Окончив школу, она хотела учиться в педагогическом институте, но набора не было. Альбина Борисовна поступила в педагогическое училище города Киренска и стала учителем начальных классов. Как она сама говорила: «Меня сразу взяли учительствовать».

    Во время Великой Отечественной войны работала учителем в тылу, после – жила в поселке Тальцы, где у нее родился сын – мой отец. В Качуге была директором базовой школы № 3 при педучилище. Все родители старались отдать ребенка в класс к Альбине Борисовне. Позднее поселилась в г. Усть–Куте, где работала в средней школе № 1 до выхода на пенсию.

    В ее трудовой книжке немало благодарственных записей, есть и награды: медали «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», «За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения В. И. Ленина», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда».

    Помню, когда я училась в начальной школе, она помогала мне с домашним заданием: мы вместе рисовали схемы, чтобы понять, как решается задача. Почерк у бабушки был «учительский» – красивый, аккуратный. Она и нас с сестрой приучала писать так же.

    Ее старшая сестра Любовь Борисовна Пшенникова (1913–1999 гг.) тоже была педагогом – учителем немецкого языка. Закончила она институт иностранных языков и преподавала в с. Каменка. После жила в Тальцах, Заярске, потом перебралась в Кызыл. Она вспоминала, что дети не хотели учить немецкий язык, потому что его носители были нашими врагами. Любовь Борисовна их убеждала, говорила: «Чтобы победить врага, надо знать его язык».[1]


    [1] Фото в статье из архива Е. Б. Пшенниковой.

    Мы в социальных сетях: