• Моя первая учительница: Евдокия Степановна Подопригора

    28 мая 2020
     
    16:07
     

    Текст: Наталья Геннадьевна Голзицкая, учитель начальных классов
    МОУ ИРМО «Грановская НОШ»

    Евдокия Степановна
    Со страниц памятного альбома

    Вспоминаю свой третий класс. Урок чтения ведет учительница Евдокия Степановна – маленькая, худенькая и, казалось, совсем старенькая. Сейчас про нее сказали бы: «Труженица». Только спустя годы я узнала, что Евдокия Степановна Подопригора – ветеран труда и проработала в должности учителя более полувека.

    Родилась она 6 марта 1921 года в многодетной крестьянской семье. В 1938 году окончила учительские курсы. Свою педагогическую деятельность начала в Хомутовской неполной средней школе. Тогда ей было всего 17 лет. Опыт и умение пришли со временем.

    В те далекие 40-е годы судьба не баловала своим особым вниманием эту милую, добрую женщину. Война. Зимой в гулких нетопленных школьных коридорах и классах настолько холодно, что в чернильницах застывают чернила.

    «Порой невыносимо было смотреть на голодных детей. Колоски, мерзлую картошку собирали по осени, чтобы поесть, как-то прокормиться. На фронт посылки собирали, отправляли табак, варежки, перчатки резиновые», – рассказывала Евдокия Степановна.

    С 1944 года обучение проводилось в Кудинской школе, которая состояла из двух помещений, в каждом из которых находилось по две классных комнаты. Учительская отсутствовала. Имелась лишь небольшая комнатка, где жила уборщица с двумя детьми. Наглядных пособий школа тоже не было. Учителя на уроки ходили со своими поделками и рисунками.

    В то время классы были огромными – по 40 и более детей, а ученики в них разновозрастные – от 7 до 12 лет. Школа работала в две смены. Старшим детям приходилось добираться до Хомутовской школы пешком. В связи с этим было принято решение о строительстве дополнительного помещения. Заведующий школой, учитель, депутат Хомутовского сельского совета, агитатор, член исполкома, жена и мать Евдокия Степановна Подопригора находила время почти каждый день пешком добираться до Хомутово для решения вопросов, связанных со строительством. Как вспоминала Евдокия Степановна, окрыленная мечтами и желанием помочь своим ученикам, усталости она не чувствовала.

    В 1974 году ее перевели в Баркинскую начальную школу, а позднее – в Хомутовскую школу № 2.

    С учениками 1976 г.

    Евдокия Степановна и ее мужем воспитали троих сыновей – Владислава, Михаила и Сергея.

    На заслуженный отдых учительница ушла в 1990 году. За годы работы награждена медалями «За доблестный труд», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», почетными грамотами районного и областного отделов народного образования, Иркутского райисполкома, Хомутовского сельского совета, колхоза «Путь Ильича».[1]

    70-летний юбилей (1991г.) с коллегами

    [1] Фото в статье из архива Н. Г. Голзицкой.

    Мы в социальных сетях: