• ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТАЖИРОВКА «ЯРМАРКА В ГОСТЯХ У НАРОДНЫХ УМЕЛЬЦЕВ» как способ обновления содержания дополнительного образования детей и развития культуры межнационального общения

    10 Июл 2023
     
    15:13
     

    Традиции и ремёсла коренных народов и переселенцев Иркутской области были представлены на межрегиональной образовательной стажировке «Ярмарка в гостях у народных умельцев», организованной для педагогов и обучающихся дополнительного образования детей в рамках этнокультурного просветительского проекта «С чего начинается Родина?». Формат ярмарки для проведения образовательной стажировки был выбран неслучайно, ведь только он позволяет погрузиться в колорит народной игры, почувствовать себя ремесленником, народным умельцем или приобрести инструмент для совершенствования собственной деятельности. Ключевой особенностью межрегиональной образовательной стажировки «Ярмарка в гостях у народных умельцев» стал этнокультурный компонент. Образовательные события ярмарки были направлены на обновление содержания дополнительного образования через расширение возможностей использования в образовательно–воспитательном процессе культурного и природного наследия народов России. В мероприятии прияли участие представители национально-культурных центров Иркутской области, педагоги дополнительного образования детей, родители и детские творческие коллективы, а также гости из других регионов: Тульской области, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия). Культурные традиции народностей, проживающих на территории Прибайкалья, включены в содержание дополнительных общеобразовательных программ творческих коллективов системы дополнительного образования детей Иркутской области.

    Представители центра культуры коренных народов Прибайкалья продемонстрировали гостям национальные костюмы и традиции бурят, тофаларов, эвенков. Выступления детских хореографических коллективов погрузили гостей ярмарки в характерную для казачьей культуры энергию свободы и смелости, с которой когда-то казаки пришли в сибирские земли. Они также познакомили с колоритом аутентичного осинского ёхора – танца, символизирующего движение солнца, и поведали о гостеприимстве бурятского народа. Татарский народный фольклорный коллектив «Яшь йолдызлар» познакомил гостей стажировки с культурой татарского народа, представив танец и театральную постановку «Шурале» по мотивам сказки татарского писателя Габдуллы Тукая.

    Ещё одним значимым событием ярмарки стал аукцион методических разработок – «продажа» успешных педагогических практик включения в содержание образовательного и воспитательного процесса этнорегионального компонента, изучения культурного и природного наследия народов Сибири. В мастерской «Поликультурное образование – диалог культур» педагоги обсудили методические аспект обновления содержания дополнительного образования детей.

    Ни одна ярмарка не обходится без развлечений для гостей, поэтому «Ярмарка в гостях у народных умельцев» не стала исключением. Пока одни участники обменивались опытом на аукционе методических разработок, другие поучаствовали в мастер-классах «Сохраняя традиции народа», где педагоги дополнительного образования демонстрировали традиционные для русской культуры техники декоративно-прикладного искусства: роспись народной игрушки, изготовление сувенира «Русская красавица» в технике кистевой росписи, создание сувенира «Весенний символ». Для детей, участников ярмарки, педагоги дополнительного образования провели в игрозале русские народные обрядовые игры, содержащие элементы сева и сбора урожая, приметы, обычаи, суеверия, а также старинные восточнославянские игры «Горелки», «Весёлая ткачиха», «Марома», народные казачьи игры. В завершение прошла интеллектуальная игра «ЭТНОКВИЗ». Участники стажировки сделали вывод о том, что в Сибири много народов и народных традиций, поэтому мы должны уважать их культуру, сохраняя при этом свою. 1


    1Фото в статье: В. Воробьёв, 2023

    Мы в социальных сетях: