• Толерантность, знание мировых религий и российская гражданская идентичность: в Прибайкалье стартовал этнокультурный просветительский проект «С чего начинается Родина?»

    03 мая 2023
     
    11:39
     

    С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре… Для многих из нас Родина начинается с детства, школы, любимого учителя. Объявление 2023 года в России Годом педагога и наставника – повод напомнить о значимости данной профессии, её роли в формировании будущего страны.

    С хороших и верных товарищей… Родина начинается с дружбы. В детстве мы не задумываемся о том, что друзья бывают разных национальностей и религий. Они просто есть, верные, надежные, добрые. Этнокультурный просветительский проект «С чего начинается Родина?» именно об этом: о Родине и любви к ней, о взрослых – педагогах и родителях, которые эту любовь прививают, о дружбе и доброжелательном отношении к людям разных национальностей и вероисповеданий, о многонациональной стране, в которой живут русские, башкиры, буряты, татары… Чтобы сохранить межнациональное согласие в поликультурном обществе, нужно не только взрослым быть толерантными, но и учить этому детей. Одна из задач учителя – знакомить школьников с мировыми религиями, формировать у них культуру межнационального общения, учить выстраиванию партнёрских отношений с семьёй. Такой подход позволит воспрепятствовать вовлечению детей и молодёжи в нетрадиционные секты и террористические организации; преодолеть религиозную безграмотность; воспитать в детях духовные ценности; познакомить с традициями и обычаями этносов, проживающих в России, а главное – вместе с родителями, заинтересованными государственными и общественными структурами воспитать гражданина своей страны.

    Цель проекта – создание и развитие экосистемы формирования российской гражданской идентичности в поликультурном образовательном пространстве. Экосистема откроет доступ к широкому спектру образовательных траекторий через цикл обучающих мероприятий в рамках деятельности интерактивной школы «Культурный код России». Выстраивая комплексное взаимодействие внутренних и внешних акторов, такой подход позволит создать условия для применения современных образовательных технологий. В рамках проекта в течение года планируется повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах поликультурного образования, их научно-методическая поддержка и обеспечение профессионального роста через сетевое сообщество и систему «горизонтального обучения». Что касается работы со школьниками и родителями, то они получат возможность узнать о поликонфессиональной, полиэтнической структуре регионального и российского общества. Первыми в череде запланированных мероприятий станут прикладное исследование «Актуальные вопросы формирования и развития поликультурных компетенций, формирования гражданской идентичности субъектов образовательных отношений» и конкурс-исследование «Социальный навигатор», которые позволят выстроить содержательное наполнение обучающих мероприятий школы «Культурный код России».


    Важно


    Этнокультурный просветительский проект «С чего начинается Родина?» одержал победу в конкурсном отборе на предоставление в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодёжи в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


    Мы в социальных сетях: