• Детские книги о школе, с которыми нужно познакомиться каждому учителю

    31 Мар 2023
     
    9:43
     

    Текст: Ольга Алексеевна Наумовец,

    библиотекарь

    Профессия учителя сложна. В массовом сознании с ней связан образ человека, который личным примером вдохновляет молодёжь на свершения. Он как никто другой вовлечён в школьную жизнь учеников, состоящую не только из изучаемого материала, но и из сложных межличностных отношений. Дети часто ссорятся, но не каждый конфликт они могут разрешить самостоятельно. Ссора, вопрос по теме урока или житейский совет – в любой ситуации не обойтись без чуткого мудрого наставника.

    Быть учителем – это огромная ответственность, но люди, выбравшие однажды этот путь, свернуть с него уже не могут. Несмотря на все трудности ремесла, учителя любят свою работу, ведь в их сердцах скрыты безграничные запасы доброты, а дети нуждаются в этом больше, чем кто-либо.

    Лекарство от хулиганства
    В книге «Вверх по лестнице, ведущей вниз» английская писательница и учитель Бел Кауфман рассказывает о буднях молодого педагога, который получает свой первый «сложный» класс и знакомится с особенностями школьной политики. Это смешная и трогательная история о детях, идущих «против движения», и об учителях, которые помогают им найти верное направление. А главное – это книга о понимании, возникающем между ними, и об истинном чувстве любви, которое помогает учителям справляться даже с самыми строптивыми учениками.

    Путь, подсказанный учителем Книга Эндрю Клементса «Фриндла» адресована детям младшего школьного возраста, но прочитать её стоит каждому. Её главный герой – ученик по имени Ник, который в школе известен своим умением ловким вопросом сорвать любой урок. Однако у опытного учителя такие фокусы не пройдут. На занятии, посвящённом словарям, Ник спрашивает откуда берутся слова, но попытка отвлечь учителя приводит к тому, что на свой вопрос ему приходится найти ответ самостоятельно. . Мальчик решает придумать своё слово и называет ручку «фриндлой», но детская шалость приводит к непредвиденным последствиям: слово уже становится известным за пределами школы. Это невероятно остроумная история о том, как учителя побеждают, проигрывая, и насколько бывает огромен, хоть и не очевиден, их вклад.

    «Давайте жить дружно»
    Книга норвежской актрисы и писательницы Ибен Акерлие «Ларс Лол» призвана напомнить о том, с какими трудностями приходится сталкиваться детям и как важно, чтобы рядом с ними оказался понимающий взрослый. Тот, кто своим советом и примером поможет справиться с проблемами, оградит от нападок агрессивных одноклассников и установит дружелюбную атмосферу в классе. В центре сюжета – мальчик с синдромом Дауна, который подвергается интернет-травле в блоге своей одноклассницы, а класс поддерживает её, потому что каждый знает, что может оказаться следующим. История пронизана жизнеутверждающим юмором, дружбой и чувством справедливости. Она напоминает читателям, что даже самые ужасные вещи можно исправить равноценным добрым поступком.

    Детские книги учат нас жизни, подсказывают решения в сложных «взрослых» ситуациях и помогают отвлечься от повседневности, поэтому так важно не забывать читать хорошие детские книги.

    Приятного вам чтения, дорогие учителя!1


    1Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: