• Пути решения проблем адаптации учащихся начальных классов при переходе на новый уровень общего образования

    04 Июл 2022
     
    9:54
     

    Текст: Лариса Викторовна Тепляшина,
    педагог-психолог
    МБОУ ООШ № 1, г. Слюдянка

    Приспосабливаться к новому нужно поскорее, поскольку, не приспособившись вовремя, вы рискуете не приспособиться вообще.
    Спенсер Джонсон

    Что происходит с обучающимися при переходе в пятый класс?

    Тревога. При переходе на следующий уровень обучения у бывшего четвероклассника появляется множество учебных предметов и учителей, что непривычно, так как раньше у него был один педагог. Он вёл большинство дисциплин, выдвигал единые требования и был своему классу «мамой». Новая обстановка вызывает у пятиклассника волнение и страх.

    Снижение успеваемости. Обучающийся привык к тому, что его деятельность контролирует учитель, теперь же он должен организовывать обучение сам. Как правило, переход к самостоятельности является болезненным для учащегося и негативно сказывается на его успеваемости.

    Переход от детства к отрочеству. Пятый класс – этап, когда учащийся входит в младший подростковый возраст. Его организм перестраивается, происходят психологические и физиологические изменения, к которым ребёнку нужно привыкнуть. Потребность в социализации. В пятом классе учащиеся становятся младшими в основной школе, а всего год назад они были старше всех. Им приходится принять свой новый статус, завести знакомства, включиться в школьный процесс.

    Как помочь: 6 советов классному руководителю

    1. Согласуйте требования учителей-предметников
      Опросите каждого учителя: что должны иметь на уроке учащиеся, какие материалы использовать при подготовке домашних заданий и др.
    2. Сплотите класс
      Познакомить и подружить друг с другом пятиклассников необходимо с первых дней учёбы, чтобы каждый чувствовал себя в коллективе комфортно. Можно пойти в поход, на экскурсию, создать «Правила класса» или выбрать иное времяпрепровождение, главное – быть вместе.
    1. Помогите подопечным выучить имена педагогов
      Создайте таблицы с именами учителей и преподаваемых ими предметов, раздайте учащимся. Так ребятам будет проще познакомиться с педагогами и ориентироваться в процессе обучения.
    2. Расскажите о ваших требованиях
      Сообщите пятиклассникам их обязанности: правила оформления тетрадей, подготовка к уроку на перемене и т. п. На собрании скажите родителям о важности развития самостоятельности у детей, попросите их поработать над этим.
    3. Чаще проводите занятия в группах и меняйте форматы работы
      Важно понять самому и убедить учителей в том, что в данный период жизни для пятиклассников первостепенным является общение, поэтому целесообразно включить в обучение групповые занятия. Кроме того, из-за серьёзной учебной нагрузки ученики быстро устают и теряют работоспособность. Чтобы уроки проходили эффективно, лучше предлагать обучающимся несколько видов деятельности на уроке, а также проводить физкультминутки.
    4. Взаимодействуйте с родителями
      «Климат» в семье значительно влияет на адаптацию обучающегося к школе. Скажите родителям о том, что они должны поддержать своего ребёнка: говорить с ним, обнимать, давать время на отдых. Именно от этого зависит, будет ли учащийся считать себя нужным и принятым. Надеемся, что наши советы помогут вашим пятиклассникам легче перейти на новый этап их жизни. И помните, что всегда можно обратиться за помощью к специалисту.
    Мы в социальных сетях: