• «Одарить радостью каждого ребёнка»: цирковое искусство как шанс на успех

    15 Окт 2021
     
    13:25
     

    Текст: Юлия Васильевна Блужина,
    педагог дополнительного образования
    МБУДО г. Иркутска «ДДТ № 3»

    Не ошибусь, если замечу, что детское творчество всегда вызывает восторг, умиление и ещё массу самых лучших чувств. Кто станет отрицать, что это счастье – видеть радостные лица танцующих, поющих, рисующих или исполняющих цирковые номера детей! Очень многое мы совершаем во имя наших детей, а они – во имя своих. Так и идёт жизнь. Судьба по-разному одаривает детей счастьем: кому побольше, кому-то меньше, а кому-то, и это нередко, совсем немного. А творчество – та самая отдушина, которая, на мой взгляд, делает счастливыми всех детей без исключения: и более талантливых, и менее, и богатых, и бедных, и отличников, и двоечников. Оно словно даёт возможность взять реванш у судьбы. И лучшие педагоги, посвятившие жизнь детскому творчеству, работе с детьми, всегда имеют в виду этот факт: возможность одарить радостью каждого ребёнка.

    «Творчество — та самая отдушина, которая делает счастливыми всех детей»

    Я преподаю цирковое искусство детям и могу говорить о них часами. У каждого ребёнка своя судьба и, честно говоря, многими я горжусь. Мы вместе прошли путь от первых цирковых элементов до выхода на манеж. Восторг, переполняющий их от занятий в студии, они сумели сохранить и наполнили им всю свою жизнь, став артистами цирка. Стоит отметить, что в творчестве этих артистов есть не только талант, профессионализм, но и заразительная любовь к трюку, которую они передают теперь уже своим обучающимся. Среди моих выпускников есть руководители собственных цирковых студий, артисты российского цирка и даже «Цирка дю Солей» (Cirque du Soleil). Таких историй много, я расскажу всего одну. Мария Харитонова, артистка цирка, руководитель Образцовой цирковой студии «Фейерверк», начала заниматься цирковым искусством, когда пошла в первый класс. Мама привела её ко мне, маленькую, худенькую, и сообщила, что у девочки проблемы со здоровьем, однако врач порекомендовала нашу студию. Я задумалась, а Маша смотрела на меня глубокими, как океан, глазами.

    Кто станет отрицать, что это счастье — видеть радостные лица детей!»

    Обучение шло с переменным успехом: тренировки – рывок вперёд, больничный – шаг назад, и так по кругу. Маша боролась, настойчивость, упорство и радость от занятий помогали ей двигаться вперёд. С собственным номером к зрителю она вышла только через несколько лет. Зал аплодировал, она улыбалась, я стояла за кулисами и волновалась за неё. Всё прошло хорошо, во время комплимента (так в цирке называют поклон в конце номера) она посмотрела на меня, и во взгляде читалась радость.
    Со временем, на удивление врачам, болезнь отступила, это была серьёзная победа. Затем были и цирковые победы – на конкурсах различного уровня. К выпускному классу Маша твёрдо решила работать в цирке.
    Поставленной цели Маша достигала с присущими ей полезными качествами характера, и вот в её руках удостоверение «Артистка цирка», творческая жизнь закипела.
    Во время отпуска она приходила в студию, рассказывала о гастролях, о цирке. Дети внимательно слушали её, она была для них «звездой». Во время одной из таких встреч к Маше подошла девочка и попросила её показать трюк, который она никак не может повторить.
    Прошла не одна совместная тренировка, прежде чем им удалось освоить его – радовались вместе. Спустя какое-то время Маша позвонила мне и сказала: «Может быть, я смогу подарить ещё кому-то радость, научить цирковым трюкам». И вот я сижу в первом ряду в зрительном зале и аплодирую её первым обучающимся, которые исполняют цирковые номера.

    В конце представления они все вышли на парад-алле, и в их глазах я увидела радость. Остаётся пожелать молодому преподавателю не останавливаться в творческом поиске, не упускать возможности дарить радость каждому ребёнку, сохраняя верность цирковому искусству.
    Я иду дальше, начинается новый учебный год. В студию приходят ребята, которым ещё только предстоит испытать радость творчества, пройти свой путь к манежу и стать его новыми звёздами. 1


    1 Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: