• Наталья Шмидт: певица, преподаватель, режиссёры

    14 Окт 2021
     
    14:54
     

    Текст: Галина Владимировна Иванова, руководитель музыкальной студии «Родник»
    МБУДО «ДДТ», г. Усолье-Сибирское

    Весной 2022 года студия «Родник» будет встречать гостей и принимать поздравления из разных городов России и зарубежья. В Санкт-Петербурге преподаёт мастерство детям и студентам выпускница музыкальной студии «Родник» Наталья Шмидт.

    Наталья Шмидт – ведущая солистка Ансамбля немецкой песни «Лорелея» Русско-немецкого Центра встреч при Петрикирхе, Санкт-Петербург

    Поступив на обучение в студию пятилетней малышкой, она 12 лет радовала и удивляла всех необыкновенно красивым голосом. Затем Наталья окончила дирижёрско-хоровое и вокальное отделения Иркутского училища искусств, факультет журналистики Иркутского государственного университета, вокально-режиссёрский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

    Наталья Шмидт с Монтсеррат Кабалье после её мастер-класса и конкурса молодых оперных певцов им. М. Кабалье (Испания, г. Сарагоса, 2008 год)

    Северная столица стала Наташе родной, и сейчас она успешно продолжает свой творческий путь уже как преподаватель дисциплин «Сольное пение» и «История музыкальной критики» в Ленинградском областном колледже культуры и искусств. Восемь выпускниц её класса поступили в этом году в музыкальные вузы. Также она преподаёт сольное пение в Детской школе искусств имени Павла Серебрякова. А на пути от студентки до преподавателя – конкурсы, фестивали, концерты, зарубежные гастроли, творческие встречи.
    Певица, преподаватель, режиссёр – это всё о ней. Её имя известно не только в Санкт-Петербурге. В её преподавательской биографии есть вокальные мастер-классы в Институте искусств в Мексике, в профессиональной карьере певицы – камерный хор Иркутской филармонии, оперный театр имени Римского-Корсакова, с самого основания коллектива – народный ансамбль немецкой песни «Лорелея». Наталья Шмидт – универсальный исполнитель. В её репертуаре и оперная классика, и популярная музыка, и народные песни.

    Она участница и лауреат музыкальных конкурсов в Санкт-Петербурге, Москве, Таллине, Нарве, Сарагосе. Её голос звучал в Эстонии, Германии, Финляндии, Голландии, Латвии, Бельгии, Украине, Мексике, Испании, Японии. Её слушали Елена Образцова и Монтсеррат Кабалье. А для студии «Родник» она «наша Наташа». Наташа – очень светлый человек с открытой и доброй душой, помнит и любит свой город, своих близких и всегда навещает Дом детского творчества, где все любят её и гордятся ею¹.


    ¹ Фото в статье из архива ОО.

    Мы в социальных сетях: