• «Тёплые ладошки»: как этнодизайнер стала наставником для детей с ограниченными возможностями здоровья

    14 Окт 2021
     
    11:51
     

    Текст: Мария Руслановна Ласкина,
    методист ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», пос. Усть-Ордынский

    Людмила Александровна Пономарёва пришла работать в ГБУ ДО ИО «Центр дополнительного образования детей» посёлка Усть-Ордынский в 2018 году. На тот момент она являлась членом Союза мастеров народного искусства «Оникс». Около десяти лет успешно занималась древним видом народного творчества – валянием из шерсти. На одной из выставок Союза Людмиле Александровне предложили стать педагогом дополнительного образования.
    Опыта работы в образовании она не имела. Прошла курсы профессиональной переподготовки и стала работать педагогом дополнительного образования по программе «Тёплые ладошки». На занятиях Людмила Александровна учит своих воспитанников создавать из кусков непряденой шерсти настоящие шедевры.
    Работая педагогом дополнительного образования детей, она как дизайнер принимает участие во многих конкурсах и фестивалях. В 2018 году на Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2018» стала лауреатом в конкурсе модельеров с коллекцией «Тажеранские степи». В этом же году Людмила Александровна вступила в Евразийскую ассоциацию этнодизайнеров¹ и получила возможность демонстрировать свою коллекцию на подиумах в Казахстане, г. Тараз, а также в Москве, Казани. Во время поездок молодой педагог дополнительного образования, погружаясь в творческую атмосферу, находит идеи для дальнейшей работы.
    Профессиональный рост и развитие Людмилы Александровны самым лучшим образом отражаются на успешности её воспитанников. За три года обучения они не раз становились победителями творческих конкурсов различного уровня.

    В 2019 году Людмила Пономарёва впервые начала работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья на базе Специальной (коррекционной) школы № 14 г. Иркутска. Было сложно, для работы с особенными детьми потребовались определённые знания. Очень помогло обучение по программе повышения квалификации «Создание инклюзивной образовательной среды в организациях дополнительного образования детей», организованное Институтом развития образования Иркутской области. Появилось понимание, чего стоит ожидать, какие проблемы могут возникнуть и как находить пути их решения. Также в течение двух последних лет педагог серьёзно занималась самообразованием.
    В Ассоциации этнодизайнеров многие знают, что Людмила Александровна работает с особенными детьми, и делятся информацией о том, как вопрос социализации и поддержки детей решается в их странах и регионах; как можно найти спонсоров для закупки материалов для занятий; как дать возможность детям получить доход от творческой деятельности. Она всегда возвращается из дальних поездок с полным «Блокнотом идей» для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

    На занятиях Людмиле Александровне удаётся создать оптимальные условия для развития каждого ребёнка, дети раскрываются, чувствуют себя в безопасности, у них появляется тяга к творчеству и общению с педагогом. Ведь при работе с особенными детьми очень важно добиться взаимопонимания между обучающимся и педагогом. Результатом успешной работы педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья является активное участие детей в конкурсах различного уровня и наличие призовых мест в них. За два года плодотворной работы дети творческого объединения «Радуга» приняли участие во многих фестивалях и конкурсах, стали призёрами Международного фестиваля-конкурса «Экологический фольклор 2019» и получили 2-е место (коллективная работа), Международного заочного конкурса «Здравствуй, осень золотая», 1-е место заняла Алина Кобзарь, областного конкурса «#Экомастерство_38» в 2021 году – диплом лауреата за коллективную работу. У Людмилы Александровны появилась своя система работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это подтверждают регулярные выступления с трансляцией опыта работы с особенными детьми на семинарах и конференциях для педагогов дополнительного образования региона.
    В сентябре 2021 года на региональном конкурсе «Эффективные практики освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий» Л. А. Пономарёва заняла второе место, представив свой опыт работы с особенными детьми.

    Людмила Александровна – яркий пример современного педагога, которому удаётся сочетать работу и хобби. Добиваясь высот в личном развитии, она ведёт своих воспитанников за собой, заряжая вдохновением и любовью к своему делу.1 2


    1 Ассоциация этнодизайнеров – это сообщество дизайнеров из разных стран. В неё входят известные обладатели многочисленных наград и званий, международных сертификатов ЮНЕСКО.
    ² Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: