• Учитель года – престижное звание в профессии педагога!

    14 Июл 2021
     
    15:11
     

    Текст: Инна Сергеевна Пешня,
    руководитель центра развития инновационного
    опыта ГАУ ДПО ИРО

    В 2021 году в региональной системе образования состоялся XXXII региональный этап профессионального конкурса «Учитель года». Конкурс проходит ежегодно при поддержке министерства образования Иркутской области, Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и регионального оператора проведения конкурса ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области». Ежегодно за звание «Учитель года» состязаются лучшие представители учительства от муниципальных образований Иркутской области.

    Конкурс «Учитель года» имеет ряд важных эффектов как для самого конкурсанта, так и для муниципальной методической службы, представители которой сопровождают своего участника, а также в целом для муниципальной и региональной систем образования.

    Конкурс «Учитель года» – это настоящая школа профессионального методического мастерства. Конкурс расширяет границы профессионального сотрудничества, даёт возможность познакомиться с интересными, яркими личностями, лучшими представителями нашего педагогического сообщества.

    Трансляция всех региональных конкурсных мероприятий в прямом эфире дает возможность увидеть лучшие образцы методического мастерства по урочной и внеурочной деятельности при использовании образовательных технологий в обучении и воспитании подрастающего поколения, навыки проектирования в решении актуальных задач системы образования при достижении показателей качества, узнать мнения и возможные практические решения учительства по самым острым и актуальным вопросам реализации задач государственной образовательной политики.

    Информационная открытость при организации и проведении регионального этапа конкурса, а также освещение хода конкурса в СМИ и в интернет-пространстве позволяют не только распространять передовой опыт учителей, но и привлечь внимание общественности к профессии учителя, развивать дух сопереживания за успехи учителя у родителей, обучающихся и коллег. История проведения конкурса длиною более тридцати лет говорит о том, что роль учительского труда была и остается одной из ведущих в стране.

    Региональный конкурс «Учитель года» состоит из заочного и очного туров, в каждом из которых участникам предлагается выполнить несколько заданий. В каждом конкурсном мероприятии учитель демонстрирует разные грани своего профессионального мастерства: умение представлять информацию, свои авторские разработки, инновационные идеи в публичном пространстве в Интернете в рамках авторской разработки собственного интернет-ресурса; презентовать систему своей работы, мастерство в использовании технологий обучения и воспитания, в том числе при обучении своих коллег на мастер-классе; продемонстрировать методические навыки на практике при использовании методик и технологий на уроке и во внеурочной деятельности; проходит демонстрация коммуникационных навыков и компетенций при обсуждении вопросов государственной образовательной политики на встрече с министром образования Иркутской области и многое другое.

    Условия конкурса со временем незначительно варьировались, но сложность прохождения отборочных этапов всегда оставалась неизменной. Сложности никогда не останавливали наших участников, которые всегда с открытыми сердцами, увлеченные своей профессией и преданностью детству, стремились пройти этот важный этап профессиональной деятельности.

    Конкурс в цифрах и фактах

    Конкурсы профессионального мастерства – это уникальная среда профессионального развития, творческая лаборатория педагогического профессионализма и мастерства. Учитель – это профессия от Бога, все остальные профессии – от учителя! Учитель определяет, каким будет наше общество, какое будущее ждет нашу страну, как будет развиваться научно-технический прогресс, кем будет гордиться наша страна.

    Мы в социальных сетях: