• Об образовательном событии «День числа Пи» сетевого предметного сообщества «Математика»

    24 Фев 2021
     
    13:46
     

    Текст: Татьяна Николаевна Кириллова,
    учитель математики МКОУ ШР «СОШ № 5», председатель сетевого
    предметного сообщества «Математика» ППО Иркутской области


    Надежда Ивановна Харламова,
    учитель математики МБОУ «СОШ № 37», г. Ангарск, организатор игры

    «В этот день читают хвалебные речи в честь удивительного числа… решают головоломки и загадки».
    «Дерзайте – и у вас всё получится!»

    14 марта – самый замечательный день для всех профессиональных и непрофессиональных любителей математики во всём мире – это день числа Пи! 3,14 – кто не знает магии этого числа, а праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. В этот день читают хвалебные речи в честь удивительного числа, пекут пироги с его изображением, рисуют картины, решают головоломки и загадки. Не случайно этот день совпадает с днем рождения Альберта Энштейна, который сказал: «Лучше верить, чем не верить, потому что с верой всё становится возможным». Вот и для нас, учителей математики сетевого предметного сообщества «Математика» Профессионального педагогического объединения Иркутской области и наших учеников, стало возможным отмечать этот день активным участием в межмуниципальной интеллектуальной игре «День числа Пи» среди 30 команд учащихся 8-х классов образовательных организаций Иркутской области. Ежегодно 14 марта в г. Ангарске на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17» проводится межмуниципальная интеллектуальная игра, в которой принимают участие обучающиеся из городов Ангарска, Усолье-Сибирское, Шелехова, Иркутска. Марафон состоит из семи этапов, во время прохождения которых ребятам необходимо показать знания из различных предметных областей, таких как «Информатика», «Физика», «Алгебра», «Геометрия». А также продемонстрировать умение решать логические задачи и применять сведения из истории математики. Игра проводится с целью формирования представлений у обучающихся о числе ПИ как универсальном числе, необходимом при решении практических и метапредметных задач; развития умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; развития основных навыков и умений использования компьютерных устройств; развития умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. Все участники получают массу положительных эмоций от насыщенного содержания игры, интересных, познавательных заданий и конкурсов. Члены жюри отмечают эрудированность команд, их глубокие знания предметов, умение сплочённо работать в команде. Параллельно с игрой проходит заседание круглого стола для учителей математики, на котором педагоги имеют возможность представить свой опыт работы. Такие выступления вызывают большой профессиональный интерес у коллег, наши учителя охотно делятся своими практическими наработками и с удовольствием отвечают на вопросы слушателей.
    Этот праздник знаний и интеллекта проходит в нашем регионе ежегодно, приглашаем вас, дорогие коллеги и ученики, принять в нем участие. Дерзайте – и у вас всё получится! О деятельности нашего сетевого сообщества можно узнать на платформе «Образование для жизни», во вкладке Профессионального педагогического объединения Иркутской области по ссылке: http://edulife.iro38.ru/?page_id=3733.1

    …работали индивидуально и в группе: находили общее решение, разрешали конфликты … аргументировали и отстаивали своё мнение».

    1 Фото в статье из архива авторов.

    Мы в социальных сетях: