• «Полет нормальный!»: о деятельности центров «Точка роста» Иркутской области в 2020 году

    28 Окт 2020
     
    10:32
     

    Текст: Мария Олеговна Тихомирова,
    заведующий сектором сопровождения инновационных практик, проектов и программ
    ГАУ ДПО ИРО, региональный тьютор сети центров
    «Точка роста» Иркутской области

    «Сеть центров “Точка роста” вышла в “открытый космос”» В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» (федеральный проект «Современная школа») Иркутская область прошла конкурсный отбор на предоставление федеральной субсидии по мероприятию «Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков». Первыми в регионе стали 60 общеобразовательных организаций сельской местности, которые вместе с федеральными операторами (ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» / ФГАУ «ФНФРО»), региональными операторами (представитель министерства образования Иркутской области), региональными тьюторами (ГАУ ДПО ИРО, сектор сопровождения инновационных практик, проектов и программ) апробировали новые подходы к образовательному ландшафту, интерактивным технологиям в преподавании информатики, технологии и ОБЖ в урочной, внеурочной и внеучебной деятельности. Благодаря старту такого большого проекта нельзя не вспомнить фразу, которую говорят космонавты в то время, когда ракета проходит плотные слои атмосферы и выходит в открытый космос: «Полёт нормальный!» Так и в образовании «плотные слои» нового содержания, инновационных подходов к использованию учебных пространств позволи ли выйти сети центров «Точка роста» в «открытый космос», орудуя современными средствами обучения и программными возможностями, новыми компетенциями педагогов.
    Масштабирование инновационной практики на территории Иркутской области будет проходить нарастающим итогом: в 2020 году, в сентябре, сеть центров «Точка роста» достигнет отметки 102, в 2021 году их станет 178, в 2022 году – 342, а к 2024 году центров «Точка роста» будет около 400. Таким образом, половина школ на территории каждого муниципального образования Иркутской области, относящегося к сельской местности или малому городу, станут центрами образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Как выстроена система работы в центрах «Точка роста»?
    В каждом муниципальном образовании определён муниципальный координатор, который помогает в организации сети центров на своей территории, сопровождает сетевое взаимодействие и распространение эффективных образовательных практик. Перечень общеобразовательных организаций – центров «Точка роста» – на территории муниципалитета определён до 2022 года и согласован с федеральным оператором. Также муниципальные координаторы решают вопросы по операционному расходованию средств на ремонт помещений и приведение их в соответствие с фирменным стилем, командировочными расходами педагогов центров «Точка роста» в рамках выездных мероприятий по повышению квалификации. Оборудование и набор мебели предоставляется центрам в рамках федеральной субсидии и включает в себя примерный набор: комплект мебели для проектной и шахматной зон, МФУ, интерактивный комплекс, 3D-оборудование, набор ноутбуков для мобильного класса, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажёры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации и приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, аккумуляторные дрели-винтоверты, мультитулы и др. Педагоги центров работают с новым содержанием образования, используя методические материалы ФГАУ «ФНФРО», среди которых тулкиты (набор инструментов для работы): математика, аэроквантум, вертолёты, vr/ar-квантум, промробоквантум, промдизайнквантум,
    наноквантум, it-квантум, хайтек, геоквантум, энерджиквантум, data-квантум, космоквантум, биоквантум, автоквантум, аэроквантум. На сегодняшнем этапе идёт интеграция в образовательную деятельность центров примерных программ по информатике (5–9 классы), ОБЖ (5–9 классы), программ по технологии «Промдизайн» (5 класс), «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D-моделирование и программирование» (6 класс), «Геоинформационные технологии» (7 класс), «Основы программирования на языке Python на примере программирования беспилотного летательного аппарата» (8 класс). С деятельностью центров, методическими разработками, примерными программами и прочим можно ознакомиться в социальной сети “Facebook”, на странице сообщества «Сеть центров “Точка роста” в Иркутской области» (электронный адрес страницы: https://www.facebook.com/groups/610704036085031/). Во втором полугодии 2020 года состоится Всероссийский марафон открытия центров «Точка роста», который даст старт новым звёздочкам для покорения вершин нового содержания образования ради благополучия наших детей.

    К сведению. Центры «Точка роста» – центры образования цифрового и гуманитарного профилей, создаваемые в условиях сельской местности и малых городов Российской Федерации. Центры не являются самостоятельными юридическими лицами и создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в частности по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология». Особое место уделяется шахматам, которые становятся обязательным видом деятельности в пространстве медиазоны центра. Также центры «Точка роста» являются общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности тогда, когда в общеобразовательной организации не осуществляется образовательная деятельность. Каждый регион Российской Федерации разрабатывает и согласовывает с федеральным оператором бренд-бук центров «Точка роста», учитывая федеральный фирменный стиль. (см. «Методические рекомендациях по созданию региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов, утверждённых 25 июня 2020 г. № ВБ-174/04 вн.»).

    Мы в социальных сетях: