• 5 иркутских спектаклей о Великой Отечественной войне

    19 Авг 2020
     
    16:01
     

    Память о Великой Отечественной войне заложена в нас генетически. И что бы ни говорили сегодня о том, что пора прекратить ворошить её, пора забыть, успокоиться и жить сегодняшними проблемами Нельзя допустить этого! Нужно сохранить эту память, Душу народа, и тогда нам, возможно, удастся избежать нового горя. В воздухе уже пахнет весной. А значит, приближается святой день – День Победы. И праздновать мы его будем! И детям нашим будем неустанно говорить об этом.

    Воздействовать на неокрепшие детские и подростковые умы можно по-разному, в том числе и при помощи искусства. Один из способов это просмотр театральных постановок. Что же предлагают нам иркутские театры ко Дню Победы?

    Музыкальный театр
    им. Н. М. Загурского

    Кто не знаком с повестью Б. Васильева «А зори здесь тихие»? По этому произведению сняты и пересняты художественные фильмы, с успехом идут театральные постановки. Иркутский музыкальный театр тоже не остался в стороне. Именно ко Дню Победы идёт работа над мюзиклом «А зори здесь тихие».
    В центре внимания пять юных зенитчиц, пять разных судеб. Они добровольно пошли на фронт и бились наравне с мужчинами. За это они достойны бессмертной славы. Режиссёр постановщик – Гали Абайдулов (Санкт-Петербург), музыка Андрея Кротова (Новосибирск). Также традиционно в праздничные дни на сцене музыкального театра им. Н. М. Загурского пройдёт благотворительный концерт «От героев былых времен…».

    Драматический театр
    им. Н. П. Охлопкова

    На что следует обратить внимание в репертуаре старейшего в городе театра во время празднования Дня Победы? Конечно же, на спектакли, посвящённые событиям самой страшной войны. Эти постановки будут интересны не только взрослым, но и детям среднего и старшего школьного возраста. Уже не первый театральный сезон с большим успехом идут эти спектакли в исполнении охлопковцев, особую актуальность они будут иметь и в праздничные майские дни.

    1. «Завтра была война»

    Ещё один спектакль по повести Б. Васильева – постановка
    Г. Шапошникова. Проникновенный рассказ о тех, у кого не было
    «завтра», потому что «завтра была война». Они первыми при-
    няли на себя удар фашистских захватчиков, первыми полегли на
    полях жестоких сражений, защищая собой следующие поколе-
    ния. Этот спектакль – дань памяти мужеству и стойкости.

    2. «Мой бедный Марат»

    Спектакль по пьесе А. Арбузова, постановка Г. Гущина. Это история о страшной странице Великой Отечественной войны – блокадном Ленинграде. Но блокада здесь является только фоном. В центре внимания находится пронзительная и содержащая элементы драматизма история взаимоотношений вчерашних школьников, связанных в один узел общим горем.

    3. «Вечно живые»

    Пьеса В. Розова в постановке Г. Шапошникова и А. Булдакова. Спектакль посвящён не бесстрашным воинам с оружием в руках защищающим Родину, а людям, которые в условиях страшной войны мечтают учиться, работать, воспитывать детей – мечтают жить. Это история любви, способной на всё.

    Театр Пилигримов

    В Сибири не было боёв, но скольких сибиряков коснулась чёрным своим крылом та война… Погибшие на фронте, умершие от непосильного труда в тылу… Была и ещё одна страница – концентрационные лагеря. Именно этой теме посвящён спектакль под рабочим названием «Прикосновение к подвигу», премьера которого скоро состоится. Эта постановка носит документальный характер и рассказывает о судьбах сибиряков, прошедших сквозь ад концлагерей. Создатели спектакля взяли за основу архивные документы, материалы музеев, воспоминания. Каждую весну наступает великий для нашего народа праздник – праздник Победы, завоёванный ценой неисчислимых подвигов и великих жертв. Необходимо сохранить это в памяти. Нужно научить помнить об этом наших детей. Театр своей силой искусства поможет в этом.1


    1 Фото в статье: https://www.dramteatr.ru.

    Мы в социальных сетях: