• Реализация национального проекта «Образование» на территории Иркутской области: «Поддержка семей, имеющих детей»

    10 Авг 2020
     
    13:47
     

    Текст: Татьяна Александровна Малых,
    канд. пед. наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии
    ГАУ ДПО ИРО

    Галина Александровна Стародубцева,
    канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО

    Институт развития образования Иркутской области является оператором на территории региона по обеспечению организационной, научно-методической и информационной поддержки образовательных организаций в рамках реализации национального проекта «Образование»: «Поддержка семей, имеющих детей».

    Для достижения цели проекта «Поддержка семей, имеющих детей» по «созданию условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трёх лет путём предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи дет ей, оставшихся без попечения родителей» в Иркутской области реализуется региональный проект «Защита прав детей в дошкольной образовательной организации», разработчиком и куратором которого является кафедра педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО.

    Данный проект призван обеспечить единообразие среди образовательных организаций по созданию консультативных пунктов, оказывающих психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) с детьми дошкольного возраста, не посещающими дошкольную образовательную организацию, с детьми с ОВЗ в дошкольных образовательных организациях Иркутской области. 159 дошкольных образовательных организаций из 34 муниципальных органов управления образованием Иркутской области направили заявки о включении в указанный проект дошкольных образовательных организаций, на базе которых планируется создание консультативных пунктов по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей.

    Проведение регионального семинара

    С целью оказания методической, организационной и консультативной помощи детским садам в мае 2019 года кафедрой педагогики и психологии был организован региональный семинар «Деятельность дошкольных образовательных организаций по реализации регионального проекта “Поддержка семей, имеющих детей”», где были представлены основные направления по организации и функционированию консультационных центров в дошкольных образовательных организациях; продемонстрированы информационные ресурсы, на которых размещена документация и методические рекомендации по созданию консультационных центров (http://doshkol.vercont.ru/; https://firo.ranepa.ru). Вторая часть семинара была посвящена представлению практического опыта уже созданных консультационных центров в дошкольных образовательных организациях. В заключение сотрудники кафедры рассказали о возможных трудностях общения между педагогами и семьями воспитанников, а также о принципах эффективного взаимодействии воспитателя с родителями.

    Этот семинар стал отправной точкой для создания и организации консультационных центров (служб) на базе дошкольных образовательных организаций.

    Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе

    Также было осуществлено повышение квалификации по ДПП ПК «Инновационная деятельность педагога в условиях ФГОС дошкольного образования», где особое внимание уделили вопросам по созданию и функционированию консультационных центров по оказанию помощи родителям в дошкольных образовательных организациях Иркутской области. Рассмотрены нормативно-правовые основы создания и деятельности консультационных центров; требования к их организации; модели организации консультационных центров; их методическое сопровождение. Педагогами представлен интересный опыт создания консультационных центров для родителей в дошкольных образовательных организациях Иркутской области.

    Панельная дискуссия

    В рамках Байкальского международного салона образования, который проходил в октябре в г. Иркутске, состоялась панельная дискуссия по теме «Региональный проект “Поддержка семей, имеющих детей”. Консультационные центры для родителей: новый подход, интеграция ресурсов». В работе приняли участие представители дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций из Иркутского, Черемховского, Братского, Усть-Илимского, Усольского и других муниципальных образований Иркутской области. Спикеры имели возможность в ходе панельной дискуссии рассказать педагогической и родительской общественности о важности и актуальности регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Говорили о новом информационно-просветительском подходе консультирования родителей (законных представителей) детей, о том, что реализация целей и задач проекта невозможна без интеграции ресурсов на местах. Затронули вопросы, касающиеся рисков: кадровых социальных, организационных. По окончании панельной дискуссии спикеры сделали вывод о том, что благодаря данному региональному проекту рождается новый формат, новая стратегия взаимодействия между образовательной организацией и семьёй.

    Методическая работа

    Также для достижения целей проекта «Поддержка семей, имеющих детей» сотрудники ГАУ ДПО ИРО выпустили «Методические рекомендации по организации процесса оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей», призванные обеспечить единое информационно-смысловое пространство по созданию консультационных центров в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях на территории Иркутской области, а также методическое пособие «Родители – главные воспитатели своих детей (портфель методических рекомендаций в помощь молодым родителям)», где даются ответы на вопросы воспитания и развития детей, которые наиболее часто задают родители. В пособии раскрывается роль семьи, её влияние на развитие личности ребёнка в период раннего и дошкольного детства.

    Мы в социальных сетях: