• Справедливый, добрый, внимательный и требовательный учитель: Борис Сарапулович Абашеев

    10 Июл 2020
     
    10:40
     

    Текст: Ольга Викторовна Марактаева, учитель начальных классов МБОУ Аларская СОШ

    Борис Сарапулович Абашеев (1925–1997) – учитель начальных классов Аларской средней школы. Родился 25 апреля 1925 года в селе Ныгда Аларского района. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 16 лет.

    25 ноября 1945 года Борис Сарапулович был призван на военную службу в ряды Советской Армии. С ноября 1943 года по апрель 1944-го служил в 386-м стрелковом полку, с апреля 1944 года – в 21-м артиллерийском полку. Воевал в Забайкальском военном округе, участник войны с Японией. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени.

    Демобилизован 19 февраля 1948 года. В этом же году экстерном сдает экзамены в Черемховском педагогическом училище.

    В школе, где предстояло молодому учителю работать, еще не было мебели. Борису Сарапуловичу пришлось самому смастерить доску, отремонтировать парты и начать учить рано повзрослевших и познавших все тяготы военного времени детей читать, писать и считать. Знакомя с азами грамоты, учитель прививал им такие качества как доброта, сострадание, благодаря чему дети учились вновь радоваться жизни.

    Вместе с женой Елизаветой Арбадановной Сотниковой воспитал 10 детей. Старшая и младшая дочери пошли по стопам отца, стали учителями после окончания Иркутского педагогического института.

    Наш учитель Борис Сарапулович сорок лет своей жизни посвятил любимому делу – воспитанию и обучению детей. За многолетний и добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда». Он остался в памяти своих учеников справедливым, добрым, внимательным и требовательным учителем.

    Дочь, Ирина Борисовна, так же, как и ее отец, 40 лет отдала любимой работе в Аларской школе.[1]


    [1] Фото в статье из архива О. В. Марактаевой.

    Мы в социальных сетях: