• 1989 год – подарок судьбы: знакомство с Романом Никитичем Гребенюком

    10 Июл 2020
     
    11:43
     

    Текст: Любовь Геннадьевна Колтун,
    учитель иностранного языка МБОУ «СОШ № 15» г. Усолье-Сибирское

    По-строгому выстраивает свой календарь событий лента времени, в которой мелькают военные и мирные годы: 1941–1945… 1989 … 2006… 2020… Как быстро и неумолимо бежит время…

    В этом году наша огромная страна празднует ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне. 75 лет отделяет нас от мая 1945 года.

    «Высокая цена заплачена за мир. 27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров. Это значит: 10 800 убитых на километр, 22 человека на каждые два метра земли.

    27 миллионов погибших за 1 418 дней. Это значит: 19 000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту…

    Шрамы войны остались в каждом городе и селе. Памятники с красными звездами хранят имена погибших бойцов. Совсем мало осталось в живых фронтовиков, ковавших Победу в годы Великой Отечественной. А ведь, кажется, совсем недавно были они молодыми солдатами, отстоявшими Отчизну!» – констатирует горькие правдивые факты районная газета «Аларь» в 2006 году.

    Неожиданное знакомство

    1989 год. По-летнему улыбается солнечный сентябрьский денек. Легкий ветерок ласкает величественные сосны, осенние березки красуются друг перед другом, а лесная дорога ведет тебя домой после проведенных школьных уроков.

    Судьба дарит неожиданное знакомство с удивительным человеком, который останется в памяти навсегда.

    Немногословный душевный диалог состоялся. И почему-то о школе. Вдруг незнакомый односельчанин поинтересовался:

    – Вы работаете в школе?

    – Да нет! – затушевалась я.

    – Но… А тетрадки в сумке! – произнес воодушевленно прохожий.

    Я совсем не ожидала такого поворота событий, была новым человеком в селе тогда. К сожалению, эта мимолетная встреча оказалась первой и последней. Человеком, с которым состоялся тот разговор, оказался Роман Никитич Гребенюк. Вскоре он ушел из жизни.

    Поздно уже я узнала, что Роман Никитич был фронтовиком, участником Великой Отечественной войны, а позже работал учителем начальных классов в Иванической школе, в которую я попала после распределения, чтобы преподавать иностранный язык сельским детям. В его и моей школе работали другие учителя – участники Великой Отечественной войны: Лыков Степан Петрович, Поправко Роман Григорьевич, Дубовик Василий Яковлевич, Пономаренко Иван Григорьевич. К сожалению, лично не была знакома с ними. С душевной теплотой о педагогах-фронтовиках отзывались жители села.

    Безусловно, в этом списке Гребенюк Роман Никитич! Все эти учителя в мирное время внесли особый вклад в жизнь сельской школы. Учителя были патриотами своей страны, которые в послевоенные годы продолжили трудиться на благо Родины.

    Неизгладимый след в моей памяти оставил Роман Никитич. Нет его фотографии, мало информации о нем на просторах Интернета. Есть только воспоминания. Родился он в 1921 году, жил в селе Иваническое Аларского района Иркутской области. Был добрым, улыбающимся, скромным, невысокого роста, подтянутым. Он безумно любил свою работу в школе, тепло относился к детям, животным, наслаждался отдыхом на природе.

    Память о войне вбирает в себя опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Лента событий военных лет уходит все дальше. Нить памяти не обрывается, подвиг отцов, дедов и прадедов в воспоминаниях остается. Будущие поколения должны знать такого героя, как Роман Никитич, учителя Иванической средней школы, фронтовика, труженика и просто хорошего человека!

    Мы в социальных сетях: