• «Вселяла желание выстоять»: Ольга Ефимовна Титова

    28 мая 2020
     
    14:35
     

    Текст: Виктория Константиновна
    Титова, учитель физики МБОУ
    СОШ № 29 р. п. Чунский

    Выпускницы Тулунского учительского института (Ольга Ефимовна справа верхний ряд) 2 июня 1941

    Ольга Ефимовна родилась 12 сентября 1921 года в селе Икей Тулунского района. Ее родители, Ефим Семенович и Александра Моисеевна Степащенко, переехали в Сибирь из Белоруссии еще задолго до революции. Они занимались сельским хозяйством, имели семерых детей. Когда пришла пора маленькой Оле идти в школу, ей не хватило места в классе – именно ей – ведь она дочь кулака. Несколько месяцев девочка не училась, а потом выбыл один ученик, и ее взяли в школу.

    Когда Ольге Ефимовне было 9 лет, в феврале 1930 года, забрали отца, больше его никто не видел. У них конфисковали все хозяйство, не оставили ничего, даже кудели. Семью выгнали из дома.

    В тот период с матерью было пятеро детей. Жили очень бедно, голодали, завести корову было не на что. Их часто гоняли с одной квартиры на другую. Закончив в Икее 4 класса, в 5-м Ольга Ефимовна училась в селе Едагон (в 12 км от Икея), жила в общежитии. После 7-го класса поступила в педучилище в городе Тулуне.

    Через 2 года открылся учительский институт. Ольга Ефимовна сдала экзамены, и ее приняли на 3 курс. Училась с удовольствием, легко, так как всегда мечтала стать педагогом. В 1941 году, окончив институт, молодая учительница была направлена по распределению в Шиткинский район, в школу села Полинчет, которая из-за войны так и не была открыта. Вскоре Ольга Ефимовна начинает работать в селе Балтурино.

    В годы войны: школа села Балтурино

    Будущие учителя (Степащенко О. Е. слева) 31 марта 1940

    Большая часть мужчин села ушла на фронт, остались женщины, дети, старики. Новой учительнице выделили четвертую часть пятистенного дома, поставили старый комод, два стола и деревянную кровать. Освещение было ламповое или от свечи.

    Первый звонок, возвестивший начало педагогического пути, не стал для Ольги Ефимовны радостным событием. Взрослых в школе было мало, ее сразу назначили завучем и учителем русского языка и литературы. А еще она преподавала иностранный язык и ботанику.

    В те годы в Балтуринской школе учились дети из Ганькино, Бунбуя, Кирзавода, Тахтомая. Жили многие на квартирах по несколько человек, к учебе относились серьезно и добросовестно. Может быть, потому что учились, в основном те, у кого были одежда и обувь, а ведь были и такие, кто не ходил в школу в военные годы.

    Трудно пришлось в войну и учителям, и ученикам: жили впроголодь (продукты собирали и отправляли на фронт), не хватало одежды; старые вещи перешивали на новый лад; учились при свечах; дети до морозов ходили в школу босиком. В селе не принято было носить лапти, их не плели, однако шили бродни и чирки[1] из выделанной кожи. Педагоги все время проводили в школе, у них была огромная нагрузка.

    После уроков в школе учителя и ученики выходили на работы: собирали колоски в поле, возили снопы в скирды (иногда даже ночами), копали картошку, помогали старикам, дети постарше жали серпами. Отпусков у учителей всю войну не было. Летом они работали счетоводами в колхозе, кассирами, на полях с учениками. Жилось голодно всем: на месяц давали 6–7 кг муки. Летом кормились ягодами, грибами. Весной собирали прошлогоднюю картошку, сушили ее, толкли и пекли лепешки. В магазинах ничего не было.

    Когда стали приходить похоронки, люди боялись сидеть дома. Ходили на лекции, концерты, которые устраивали педагоги со своими учениками. Ольга Ефимовна являлась организатором.

    Многие люди в селе были безграмотными, поэтому учителя всегда помогали тем, кто не умел, написать послание родным, читали письма с фронта. Вместе со вдовами оплакивали похоронки, находили слова утешения уставших ждать.

    1946 год,учительский коллектив Балтуринской школы. Директор школы Титова О.Е.

    [1] Виды кожаной обуви, которую носили в Сибири осенью и в теплые зимние дни.

    Из воспоминаний В. Пастухова, ученика тех лет:

    «Сейчас я заново “перелистываю” дни тех лет и диву даюсь, как можно было так работать и всюду поспевать. Где словом, где песней, где игрой на балалайке воодушевляла Ольга Ефимовна людей, вселяла в них желание выстоять. Она всегда находила веселые игры, была организатором художественной самодеятельности, концертов. Мы часто ходили с ней на воскресники. Она старалась отвлечь нас от тех дум, которые принесла война…».

    «С особой теплотой и лаской относилась молодая учительница к своим ученикам, в школе. А как она читала стихи Константина Симонова! У нее был какой-то дар, талант Педагога. Она умела находить в каждом ученике его сильные и слабые стороны, вовремя поправить, подсказать. Говорила она доходчиво, красиво, просто…»[1]


    [1] Отрывок из статьи об О. В. Титовой из местной газеты.

    После Победы

    Титова Ольга Ефимовна с дочерью Валентиной1973 г

    И вот, наконец, долгожданный День Победы! В школу стали приходить новые учителя, в село возвращались с фронта мужчины. Появились тетрадки, учебники. В 1945 году Ольга Ефимовна стала директором. В селе ее уважали, а она была еще молодой, энергичной, заботилась о работниках, условиях их проживания, самообразовании, досуге. Педагогический коллектив был дружным, деятельным, учителя вели просветительскую работу с неграмотными и малограмотными. Пришло и личное счастье: 17 октября 1945 года Ольга Ефимовна вышла замуж за Петра Ивановича Титова.

    Петр Иванович родился в Иркутской области. После школы поступил в Нижнеудинское педагогическое училище, но позже перевелся в авиационный техникум в Иркутске. После его окончания, в 1941 году, был призван в армию, а в августе 1942 года попал на фронт. Прошел всю войну. Вернулся в село 5 сентября 1946 года. Вел в школе уроки истории, географии, русского языка. В 1949 году окончил Тулунский учительский институт и стал директором школы. По воспоминаниям многих учеников, он был их любимым учителем.

    Много лет прожила Ольга Ефимовна на берегу таежной реки Чуна, в маленьком селе Балтурино, вместе с Петром Ивановичем воспитала пятерых детей. А в 1968 году Ольга Ефимовна осталась без мужа, он умер. В 1972 году семья Титовых переезжает в село Новобалтурино – там открылась новая школа. В 1975 году Ольга Ефимовна официально уходит на пенсию.

    Но недолгой была разлука с родной школой и любимой работой. Когда в 1979 году открывается средняя школа, а учителей не хватает, Ольга Ефимовна возвращается на свое место и работает еще 11 лет. Ее педагогический стаж работы в Балтуринской школе составляет 46 лет.

    Столько трогательных слов об Ольге Ефимовне, ее таланте педагога написано в местных газетах! Сколько любви она вложила в сердца своих учеников!

    Гордость и легенды села – это люди, сумевшие дать образование сельским детям, учителя, которые служат примером для местных жителей. Ученики супругов Титовых – военные, учителя, медицинские работники, труженики села. Есть очень яркие люди, которыми гордится школа: поэты и писатели, артисты театров, заслуженные учителя и отличники народного образования[1].


    [1] Фото в статье из архива семьи Титовых.

    Мы в социальных сетях: