• Спецназ: от мала до велика

    13 Июл 2023
     
    16:48
     

    Текст: Игорь Алексич, журналист

    –Наша иркутская организация была создана в 2007 году. Вначале она состояла из ветеранов разведки, десантных войск и спецподразделений нашей области, большую часть составляли мои воспитанники, отслужившие в этих элитных частях Российской армии, – рассказывает руководитель организации Павел Матвеев.
    – Затем к нам начали присоединяться новые люди, горящие нашим общим делом. Они тоже хотели открыть отделения организации в своих городах Иркутской области. Так появились отделения в Тулуне, Нижнеудинске, Черемхово, Свирске, Саянске, Шелехове, Ангарске, Слюдянке, Улькане. Потом мы и вовсе вышли за пределы региона, и в 2021 году было принято решение о создании межрегиональной организации, куда сегодня входят отделения в Забайкальском крае, Республиках Бурятия и Марий Эл. Теперь новые отделения в других регионах открываются только с одобрения иркутской головной организации, руководство которой помогает с оформлением необходимых документов, а также предоставляет новичкам программы для спортивного и патриотического воспитания местной молодёжи.


    Действительно, проект «Юный спецназовец» давно стал визитной карточкой организации. За основу деятельности этого подросткового движения взяли проверенные временем положение о Всесоюзной пионерской организации и воинский устав. Так что если большинство спортивных секций предлагает детям только самбо или, к примеру, шахматы, то здесь занимаются комплексной подготовкой. В неё входят ОФП, акробатика, единоборства, основы выживания, а также высотная, альпинистская, туристическая, медицинская, психологическая и даже юридическая подготовка – всего двенадцать дисциплин. Воспитанник получает комплексную подготовку, а инструктор помогает ему выявлять и развивать предрасположенность к той или иной дисциплине. Благодаря поддержке вице-спикера Законодательного собрания Иркутской области Ларисы Егоровой (кстати, две её внучки занимаются по программе «Юный спецназовец») был создан Координационный патриотический совет при Законодательном Собрании Иркутской области для помощи ветеранам боевых действий. В него вошли не только общественники, но и представители спортивных, волонтёрских и военно-патриотических объединений и организаций Иркутска.
    – Я от всей души благодарю тех, кто принимает участие в работе нашей организации и воспитании подрастающего поколения, – говорит Павел Матвеев. – За пятнадцать лет нам удалось объединить для общего дела представителей военных и гражданских профессий. Это те люди, которые дают нам возможность развиваться, осуществлять задуманное и шире смотреть на мир. 1


    1 Фото: И. Алексич, 2022

    Мы в социальных сетях: