• МОИ НАСТАВНИКИ

    03 Июл 2023
     
    10:28
     

    Текст: Елена Кимовна Балкова,
    учитель русского языка
    и литературы МБОУ г. Иркутска СОШ № 27

    У многих из нас в тот или иной период жизни появляется человек, который своими делами или просто мудрыми советами готов помочь нам найти себя настоящих, обрести стержень, который поможет не только сохранить себя, но и найти новые возможности для собственного развития. Особенно важно встретить такого человека, когда мы приходим в профессию. Мудрые педагоги, не одно десятилетие отдавшие делу обучения и воспитания детей, становятся, благодаря накопленному опыту и имеющимся знаниям, наставниками для тех, кто делает первые шаги в профессии, кто только начинает творить свою профессиональную вселенную. Помню себя, начинающего педагога иркутской двадцать седьмой школы, и опытных коллег, ставших для меня настоящими учителями и верными друзьями. Лариса Николаевна Ушакова, Надежда Михайловна Давыдова, Инна Анатольевна Торунова, Наталья Викторовна Орлова, Наталья Валентиновна Вечерских… Каждый их урок, каждое наставническое слово помогали мне найти ответы на различные профессиональные вопросы. А их было очень много!

    Причём они лежали не только в профессиональной плоскости, но и в личностной. Как построить эффективное занятие? Как правильно организовать образовательную деятельность? Как вести себя с учениками и их родителями? Каким должен быть хороший учитель? А классный руководитель? Это с одной стороны. А с другой: неужели выбранная профессия – это действительно моё призвание? Что такое любовь? Как сделать так, чтобы помощь детям оказалась действительно им нужна? Как уберечь себя от неверного шага? И многое другое. Мировоззренческие вопросы оказывались гораздо сложнее, чем профессиональные. И если бы не было рядом со мной моих наставников, кто знает, осталась бы я в профессии на три десятилетия? Возможно, и нет. Ещё ловлю себя на мысли, что моими наставниками были не только коллеги, но и ученики. Да! Какие только жизненные уроки они мне не преподносили!

    Я росла с каждым своим учеником. Я училась у каждого из них. И я благодарна им за многое, но главное за то, что спустя годы я не жалею о выбранном призвании, благодаря которому родились поэтические строки:

    В твоих руках бескрайние просторы
    Родной земли, родные берега,
    И зимние сибирские узоры,
    И вешняя байкальская вода.
    В твоих руках те самые дороги,
    Что упираются порою в небосвод
    Иль опускаются в скалистые чертоги

    И снова мчатся в звёздный хоровод.
    В твоих руках тепло для птицы счастья,
    И сила для волшебного крыла,
    И снадобье от всякого ненастья,
    И мудрости вселенской закрома.

    В твоих руках забота и подмога
    И материнская земная доброта,
    В твоих руках ребёнок недотрога
    И ученичества несмелая пора.
    В твоих руках так много неземного,
    И озарения, и творчества венец,
    И счастье называться педагогом
    И быть наставником для ищущих сердец.

    Мы в социальных сетях: