• Учителя бурятского языка «Стоят на полной высоте современных знаний»

    18 Янв 2022
     
    11:13
     

    Текст: Наталья Гомбоевна Замбулаева, заведующий кафедрой этнорегионального
    образования ГАУ ДПО ИРО, кандидат педагогических наук

    Саржина Владимировна Матапова, консультант отдела
    по национальным языкам
    администрации Усть-Ордынского Бурятского округа

    Слова эти, безусловно, касаются и учителя родного (бурятского) языка, который сегодня является основным транслятором культуры и традиций бурятского народа. С каждым годом число детей и взрослых, которые хотят изучать бурятский язык как родной, к сожалению, становится все меньше и меньше. Вопрос о том, как в таких условиях научить детей любить и изучать их родной язык, становится особо актуальным для современного учителя бурятского языка.

    Конечно, можно сказать, что на помощь могут прийти новые педагогические и информационные технологии обучения и воспитания. Мы согласны с этим мнением и попытаемся кратко описать систему работы по повышению педагогического мастерства учителей бурятского языка Иркутской области.

    Особую роль в повышении квалификации учителей бурятского языка и литературы выполняет кафедра этнорегионального образования ГАУ ДПО ИРО. На кафедре разработаны и реализуются следующие программы повышения квалификации: «Актуализация предметных знаний по родному языку», «Преподавание родного (бурятского) языка в условиях билингвальной образовательной среды», «Современные образовательные технологии в обучении родному (нерусскому) языку», «Современные тенденции преподавания родного (бурятского) языка», «Формирование коммуникативной компетенции в обучении родному языку», «Формирование УУД обучающихся в условиях поликультурной среды», «Формирование этнокультурной компетентности в условиях полиэтнической образовательной среды»; программа профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания бурятского языка и литературы». Надо отметить, что в среднем в год через кафедру этнорегионального образования повышают профессиональную квалификацию около 80 учителей бурятского языка и литературы, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования.

    Ежегодно кафедрой проводятся традиционные семинары по теме «Система работы учителя бурятского языка по подготовке учащихся к ОГЭ по бурятскому языку» для учителей бурятского языка и литературы, где учителя обсуждают основные проблемы в подготовке детей, типы заданий проведенных ОГЭ.

    По инициативе кафедры совместно с издательством «Русское слово» в июне текущего года был проведен межрегиональный вебинар для учителей родного языка по теме «Организация творческих мастерских при обучении родному языку», который, по мнению многочисленных слушателей, прошел интересно, был эффективным. Многие участники высказались о необходимости проводить такие вебинары чаще, так как обмен опытом является одним из путей повышения профессионального мастерства учителя.

    Работа кафедры этнорегионального образования тесно связана с направлением деятельности отдела по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Создание учебно-методических комплектов по бурятскому языку для образовательных организаций Иркутской области лучшими учителями Усть-Ордынского Бурятского округа является одним из действенных, эффективных путей повышения профессионального мастерства учителей бурятского языка и литературы. Семинары по разработке учебно-методического комплекта позволяют учителям делиться опытом, передавать его друг другу, совместно работать над общими проблемами, находить наиболее подходящие пути и способы приобщения детей к родному языку.

    В рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020–2024 годы» отделом по национальным языкам администрации УОБО проводится целенаправленная работа по созданию условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка. Конкурсы «Лучший педагог дополнительного образования», «Лучший учитель родного языка», «Лучшее школьное методическое объединение», «Лучший кабинет родного языка», «Лучшая образовательная организация с этнокультурной составляющей», конкурс мультфильмов на родном языке «Легенды Байкала» среди ДОУ помогают повысить педагогическое мастерство, обобщить и распространить лучший инновационный опыт формирования и развития этнокультурной компетентности подрастающего поколения. Победители и призеры этих конкурсов получают ценные призы от администрации округа: интерактивные панели, интерактивные доски, оргтехнику, а в этом году школы получили мини-типографии, 3D-принтеры, детские сады – мультстудии, интерактивные учебно-наглядные пособия.

    Это значит, что условия для повышения профессионального мастерства учителя создаются, а важнейшая задача учителя – использовать ресурсные возможности и в перспективе не только традиционные, но и принципиально новые, с максимальным диапазоном для саморазвития, которое является залогом творческого долголетия учителя. И учителя бурятского языка, несомненно, сегодня «должны стоять на полной высоте современных знаний в своей специальности».

    Мы в социальных сетях: