• Дом, где раскрываются таланты, построенный Сергеем Золотухиным

    14 Окт 2021
     
    10:44
     

    Текст: Клара Дашиевна Раднаева,
    методист МБУДО г. Иркутска «Дом детского творчества № 5»

    Счастлив тот, кто занимается любимым делом.
    И вдвойне счастлив тот, кто посвятил себя этому не по необходимости, а потому, что сам так решил
    .
    Эндрю Матьюз

    С раннего утра в Доме детского творчества № 5 города Иркутска многолюдно. Каратисты, боксёры спешат на тренировки, юные художники, прихватив альбомы, идут на занятия, вокалисты готовятся к очередному концерту. Мы слышим пение воспитанников, видим счастливые улыбки ребят, занятых любимым делом, одухотворённые лица педагогов, которые ведут их за собой, помогая постигать новое, открывать в себе таланты, развивать их, обретать уверенность, взрослеть. Каждый день ДДТ № 5 открывает двери для творческих и любознательных. Сегодня здесь занимаются более двух тысяч детей и подростков. Всё радует глаз, всё подчинено главной цели: создавать ребятам хорошие условия для занятий. И главная роль в этом принадлежит организатору, вдохновителю и наставнику коллектива Сергею Александровичу Золотухину.
    Сергей Александрович – директор, педагог, настоящий профессионал – постоянно совершенствует своё мастерство. А ещё следует принципу: «Неуклонно идти вперёд и никогда не сдаваться!».

    Трудовая деятельность будущего директора началась в 2003 году. Работал в качестве педагога дополнительного образования – обучал детей в секции бокса. Получил высшую квалификационную категорию. В 2013 году в жизни Сергея Александровича произошло особенное, яркое событие: он принял участие в муниципальном конкурсе «Лучший педагог дополнительного образования» – и победил.
    В 2014 году он стал победителем в конкурсе социально значимых проектов «Миллион на добрые дела», в 2016 году – в муниципальном конкурсе «Учительская семья».
    «Чтобы добиться успеха в жизни, нужно выиграть лишь одну битву – с самим собой», – сказал Лес Браун. Сергей Александрович как настоящий спортсмен и тренер по боксу, воспитавший целую плеяду достойных учеников, всегда повторял эти слова своим воспитанникам и сам следовал этому принципу, целенаправленно работал над собой.


    Сергей Александрович – директор, педагог, настоящий профессионал – постоянно совершенствует своё мастерство. А ещё следует принципу: «Идти вперёд и никогда не сдаваться!»


    Компетентный, творческий, энергичный, в 2007 году он был назначен руководителем структурного подразделения «Дом детского творчества № 5» города Иркутска, где проявил свои лидерские, организаторские качества, способность осуществлять эффективную деятельность, умение организовать коллектив, улучшить образовательную деятельность.
    В 2016 году назначен директором Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Иркутска «Дом детского творчества № 5».
    Сергей Александрович умело руководит педагогическим коллективом, успешно возглавляет многопрофильное учреждение с ресурсными возможностями по научно-методическому, кадровому и информационному обеспечению деятельности, которая направлена на формирование у детей мотивации к познанию, творчеству, здоровому образу жизни. Показателями высокого качества образовательной деятельности служат достижения обучающихся и педагогов на мероприятиях различного уровня.
    Нацеленность на успех, инициативность, планомерная и целенаправленная работа руководителя дала свои результаты.
    «Дом детского творчества № 5» стал лауреатом-победителем

    Всероссийской выставки-форума публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций; лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров–2017» в номинации «Лучший дом детского творчества»; в рамках проведения VI Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» учреждение вошло в число 100 лучших организаций дополнительного образования детей России.
    В 2017 году С. А. Золотухин был награждён памятным знаком «Эффективный руководитель–2017» Невской Образовательной Ассамблеи».
    Сергей Александрович имеет грамоты Департамента образования, думы города Иркутска, администрации города Иркутска за значительный вклад в развитие образования и детско-юношеского творчества, организацию и проведение социально значимых и культурных мероприятий в городе Иркутске.
    Мы обратились к тренеру Валерию Ивановичу Николаеву, отличнику физической культуры и спорта, кандидату в мастера спорта СССР, члену Общественной палаты города Иркутска и бывшему наставнику С. А. Золотухина, с вопросами:

    – Валерий Иванович, что вы можете рассказать о своём воспитаннике?

    – Только положительное: дисциплинированный, ответственный, открытый, добрый человек, умеющий доводить дело до конца. Поступил в ИГПУ, получил специальность, затем продолжил работать тренером по боксу, имеет много учеников, занимающих призовые места на соревнованиях в городе, области.
    Сегодня за плечами Сергея Александровича более двадцати лет педагогического стажа. Как и для любого человека, это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлётов и падений, радостей и горестей, испытаний и побед…
    Но что значат эти годы для руководителя? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства, это сетевое сотрудничество с образовательными учреждениями, выстроенные отношения с социальными партнёрами и единый, сплочённый педагогический коллектив…

    Быть директором Дома детского творчества № 5, отделения которого расположены по всему Ленинскому району и включающего шесть детских клубов, два структурных подразделения и основное здание, очень непросто.

    – Скажите, какую цель ваш педагогический коллектив ставит перед собой сегодня?

    – Усилия наших педагогов направлены в первую очередь на личностное развитие и самоопределение воспитанников, создание условий для формирования ситуации успеха в их жизни, на выявление талантов. Во-вторых – на развитие новых направлений деятельности, востребованных в современном мире: фотодело, информатика, робототехника, школа раннего развития детей. Сегодня Дом детского творчества № 5 –
    это особая территория детства со своими традициями, ценностями, находками и победами, именно поэтому здесь так ярко раскрываются таланты и каждый ребёнок чувствует свою успешность и защищённость.

    – Что вы пожелаете своему педагогическому коллективу?

    – Своим педагогам, коллегам, всем, кто отдаёт силы, энергию и частичку своего сердца детям, кто развивает таланты мальчишек и девчонок, учит их по-новому смотреть на жизнь, получать новые впечатления и делиться ими с окружающими, кто предан работе в Доме детского творчества – огромное спасибо! Лучшая награда за ваш добросовестный, творческий, созидательный труд – это улыбки и радость сотен юных жителей нашего города.

    Мы в социальных сетях: