• Хозяйка космического дома

    13 Ноя 2020
     
    14:34
     

    Текст: Елена Владимировна Омолоева,
    учитель русского языка и литературы МОУ ИРМО «СОШ поселка Молодежный»

    В мире существует великое множество профессий. И все они, бесспорно, и нужны, и важны. Но среди этого множества выделяются три, с приоритетом которых не поспорит никто. Это строитель, это врач и это учитель. И тому есть объяснение, ибо люди всегда что-то строят, болеют и хотят иметь хорошее образование. Хорошее же образование зависит от многих составляющих, не последнее место среди которых занимает организация, в которой обучается ребёнок, то есть школа. Именно она даёт образование и формирует человека как личность. Школа – это удивительный мир, период обучения в ней ‒ незабываемое время в жизни каждого ребёнка. Как сделать так, чтобы в школу хотели идти и из неё не хотели уходить? Этот вопрос является насущным для каждого педагога и в первую очередь для директора. Какой же он – современный директор школы, а в нашем случае ещё и школы сельской? Своими размышлениями на эту непростую тему я и хочу сегодня поделиться. Наша школа, расположенная в посёлке Молодежном Иркутского района, не простая, акосмическая. Зданию всего три года. Оно великолепно вписалось в окружающий ландшафт. Белоснежный трехэтажный архитектурный ансамбль, украшенный космической символикой, сам похож на корабль, который устремляется ввысь, к звёздам. У нас учатся самые обычные дети, но у каждого из них есть шанс в будущем совершить свой полёт во Вселенную, к глубинам мироздания. А школа – это отправная точка такого полёта, предстартовая ступень. Для будущих космонавтов в ней созданы все условия.

    Руководит же процессом наш директор – Наталья Викторовна Власевская. Она и педагог, и психолог, и менеджер, и стратег, и финансист, и эффективный управленец. Она главный человек в школе. Наталья Викторовна чётко следует своему основному жизненному принципу: «Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе». Именно таким источником света она и является для окружающих. Натальей Викторовной, кстати, разработаны заповеди для учащихся и педагогов, самая важная из которых гласит: «Если в сердце нет любви к детям, прохожий, уйди из школы!» И, действительно, у нас в школе нет случайных людей: они просто не задерживаются. Здесь работают педагоги, способные понять, принять, простить и согреть каждое сердце. На сегодня я вижу нашу школу успешной, наполненной здоровыми, радостными детьми и сильными, творчески работающими учителями. Мы успешны в развитии, успешны в движении. Однако вернёмся к определению «сельская школа». Когда встречаешь его на страницах газет или журналов, когда слышишь, то в воображении рисуется небольшое деревянное (чаще всего) здание, довольно ветхое, рассчитанное на малое количество детей и сохранившееся до нас еще с середины прошлого века, либо это строение, приспособленное для школы. Вот и мы долгие годы работали в таком здании, которое располагалось на первом этаже общежития. Эдакий длинный коридор, по одну сторону которого находились комнаты-классы с ограниченным количеством посадочных мест. Всё это было сопряжено с определёнными трудностями, но они никак не влияли ни на учебный процесс, ни на особую атмосферу домашнего уюта и тепла, что отмечали все участники образовательного процесса: дети, родители, педагоги, технический персонал. И в этом заслуга нашего директора. Благодаря именно ей та же атмосфера царит сегодня и в новом здании школы, которое является предметом нашей гордости и некоторой зависти людей со стороны. Оборудованные, хорошо оснащённые светлые классы, просторные коридоры, оформленные в космическом стиле, библиотека, бассейн, мастерские, роскошный актовый зал и потрясающий форум-зал. Пришкольная территория летом утопает в цветах, вокруг – березовая роща. Окна кабинетов выходят на уютные, облагороженные полянки, откуда красавицы-берёзки с застенчивым любопытством заглядывают в окна: как и чему учат сегодня детей? и какое оно, это «племя младое, незнакомое»?

    Коридоры СОШ
    п. Молодежный оформлены
    в космическом стиле

    У нашей школы высокий рейтинг. Она является локальным координационным центром Российской научно-социальной для молодежи и школьников «Шаг в будущее», муниципальной «Ресурсный центр по работе с детьми с интеллектуальной одаренностью». По последним данным, в школе обучается порядка 2 000 детей. Согласитесь, цифра для села поразительная. Не менее впечатляюще выглядит и другая статистика: у нас работают 115 педагогов и 87 представителей других профессий. И всеми этими человеческими ресурсами нужно уметь управлять. Управлять, направлять, помогать, уделять внимание всем и каждому, видеть большое в малом и, наоборот, малое в большом. Говорят, что «нельзя объять необъятное». Удивительно, но у нашего директора это получается! Она буквально живет школой, болеет ею, ибо это её детище. Наталья Викторовна – коренная иркутянка. В 1983 году окончила среднюю общеобразовательную школу № 22 в микрорайоне Солнечном. Туда же после окончания в 1987 году Иркутского государственного педагогического института она вернулась в качестве учителя русского языка и литературы. В течение1993‒1994 годов находилась в служебной командировке в Китае с целью изучения китайского языка, который после возвращения на Родину стала преподавать в школе № 26, куда была назначена заместителем директора по воспитательной работе. В 2005 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. С 2010 года она директор МОУИРМО «СОШ п. Молодежный». С 2019 года является членом Общественной палаты Иркутского района.

    Добрая, мягкая, заботливая, Наталья Викторовна вместе с тем может быть и в меру строгой, где-то даже жесткой, без чего, к сожалению, иногда не обойтись. Считаю, что нам повезло с таким директором. Её выдержке, терпению, толерантности, умению ладить с людьми, её искусству общения можно только позавидовать. Недавно прочитала фразу: «Учебный год как лавина. Остаётся ждать, когда тебя накроет». Искренне верю, что с нашим директором никакая лавина нам не страшна.

    Мы в социальных сетях: