• Николай Иванович Белюскин

    07 Июл 2020
     
    16:53
     

    Текст: Татьяна Александровна Зенкова,
    учитель истории МКОУ Шиткинская СОШ, р. п. Шиткино

    Шиткинская школа в 2019 г. отметила свой юбилей, вот уже 95 лет она гостеприимно распахивает свои двери. История школы неразрывна, связана с жизнью поселка и сохраняет след тех событий, которые происходили в нашей стране в разные годы.

    Белюскин Николай Васильевич

    Все понимают, как важно иметь в школе руководителя, который смог бы организовать и направить всю деятельность коллектива педагогов и учащихся в нужное русло. В школе р. п. Шиткино таким директором с 1952 по 1958 г. был ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Белюскин. С 1947 г. он работал учителем истории, затем организатором внеклассной и внешкольной работы.

    9 мая 1980 г.

    ***

    Николай Васильевич Белюскин родился 29 ноября 1918 г. в селе Ильинское Хотынецкого района Орловской области.

    Крестьянский парень Николай Белюскин стал военным неожиданно для самого себя. В 1935 г., окончив седьмой класс, уехал в Бобруйск к старшему брату, военнослужащему. В 1938 г. Бобруйский горком комсомола рекомендовал зачислить студента четвертого курса Белюскина в Харьковское военное училище связи. Так Николай стал курсантом военного училища.

    Во время войны с белофиннами Николай Васильевич Белюскин командовал взводом отдела связи 15-й армии. В ноябре 1943 г. Белюскин получил назначение в действующую армию. Командовал радиовзводом 102-го гвардейского стрелкового полка.

    В феврале 1944 г. был тяжело ранен в районе станции Апостолово. После выздоровления снова был назначен командиром радиовзвода, но уже 237-го стрелкового полка.

    Ясско-Кишиневская операция – это еще одна боевая страница воинской славы наших солдат. Принимал участие в разгроме этой окруженной группировки гитлеровцев и Николай Васильевич, чей взвод обеспечивал надежную радиосвязь, затем – в операции на Висле в январе 1945 г.

    После форсирования Одера (в районе Кюстрина) Белюскин был назначен командиром 333-го отдельного самоходного артиллерийского дивизиона и дошел с ним до Берлина. Оставил Николай Васильевич свой автограф на поверженном Рейхстаге: углем на колонне вывел «Белюскин Н.В.».

    За выполнение боевых заданий Николай Васильевич был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и несколькими юбилейными наградами.

    Николай Васильевич на поверженном Рейхстаге углем на колонне вывел
    «Белюскин Н.В.»

    В первые мирные майские дни 1945 г. свела судьба в Берлине Николая Васильевича Белюскина с Еленой Емельяновной Поздняковой, сибирячкой, боевым лейтенантом, кавалером ордена Красной Звезды.

    После войны семья Белюскиных уехала в Ташкент, а в 1947 г. – на малую родину Елены Емельяновны, в п. Шиткино. Здесь Николай Васильевич работал учителем истории в местной школе, затем был ее директором. Заочно с отличием окончил педагогический институт. Трижды награждался грамотами Министерства просвещения. В 1977 г. ему было присвоено звание «Учитель-методист».

    Активное участие Николай Васильевич принимал в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в общественной жизни поселка. Его жена работала в сберкассе, затем в отделе учета райкома партии, в лесхозе. Вместе они прожили 52 года. Николай Васильевич ушел из жизни в 1998 г.[1]


    [1] Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: