• Достижения стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы и направления изменений региональной системы образования Иркутской области

    05 Ноя 2019
     
    13:59
     

    Текст: Валентина Васильевна Перегудова,
    министр образования Иркутской области

    В системе образования Иркутской области в прошлом учебном году началась активная работа в рамках национального проекта «Образование», разработаны региональные проекты: «Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» (данный проект реализуется совместно с министерством по молодёжной политике Иркутской области).

    Первый этап национального проекта – создание организационно-управленческих условий реализации – в нашем регионе выполнен: во всех муниципальных образованиях, на всех уровнях системы определены ключевые задачи, направления и финансирование их достижения. Иркутская область получила значительные федеральные ресурсы, распределяемые на грантовой основе, которые будут направлены на развитие школьной инфраструктуры, системы дополнительного образования, повышение квалификации педагогов, внедрение цифровых технологий.

    Вделены существенные средства из регионального и муниципальных бюджетов.

    В этом учебном году мы переходим к реализации следующего этапа национального проекта – к достижению поставленных показателей на уровне образовательных организаций, конкретных семей и обучающихся. Конкретизация достигнутого и дальнейшие направления работы представлены ниже. Региональный проект «Современная школа»: – создано 60 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе сельских школ тридцати муниципальных образований Иркутской области; – обновлена материально-техническая база 12 школ, реализующих исключительно адаптированные общеобразовательные программы.

    Перспективными линиями развития данного направления до 2024 года станут для нас обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков на базе 232 центров «Точка роста» в условиях малого города и сельской местности; поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях 17 государственных коррекционных школ. Реализуя проект «Современная школа» на территории региона, мы решаем проблемы, связанные с низким уровнем материально-технической базы школ, расположенных в малых городах и селах, коррекционных школ; с нехваткой педагогов разных предметных областей и дополнительного образования через сетевое взаимодействие центров «Точка роста» на территории муниципальных образований. Финансирование проекта обеспечено федеральной субсидией около 440 млн рублей и региональным со финансированием более 17.5 млн рублей.

    В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка», основной целью которого является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путём увеличения охвата дополнительным образованием до 80 % от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей, в регионе функционирует детский технопарк «Кванториум “Байкал”», ставший площадкой для получения современных цифровых и естественнонаучных навыков у детей в условиях высокооснащённой образовательной среды.

    Сегодня на его базе проходят повышение квалификации учителя технологии и информатики федеральной сети центров «Точка роста» Иркутской области, Забайкальского края и Республики Тыва, привлекая на свою площадку новых специалистов, обладающих «гибкими» компетенциями и готовых реализовывать актуальные программы как в условиях дополнительного, так и общего образования. В рамках получения федеральной субсидии в Иркутской области планируется создание ещё 3 детских технопарков «Кванториум» в городах Усолье-Сибирское, Братск и Усть-Илимск. А в 2020 году будут созданы условия для формирования современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования.

    Знаковым событием для всего региона станет открытие до 2022 года в п. Листвянка Иркутского района центра выявления и поддержки одарённых детей «Персей». Таким образом, в регионе решается проблема большего охвата детей с разными образовательными потребностями дополнительным образованием, нацеленным на обеспечение качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Финансирование проекта обеспечено федеральной субсидией около 600 млн рублей и региональным со финансированием более 8.5 млн рублей.

    В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019 году будут оснащены 46 образовательных организаций, в том числе 26 муниципальных школ, для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. К 2022 году за счёт федеральных субсидий будет обновлена информационно-коммуникационная инфраструктура 395 образовательных организаций, обеспечивающая формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней.

    Региональный проект «Молодые профессионалы»

    Помимо этого, в 2020 году планируется создание 1 центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе Братского технологического колледжа. Центр «IT-куб» будет представлять собой площадку дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. В условиях реализации проекта нам удастся минимизировать риски, связанные с увеличением расходов на выполнение организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

    Помимо этого, нам удастся создать условия для повышения уровня информационной компетенции работников образования. Финансирование проекта обеспечено федеральной субсидией около 820 млн рублей и  региональным со финансированием более 68 млн рублей. Региональный проект «Учитель будущего» обеспечит к 2021 году условия для внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 % учителей общеобразовательных организаций Иркутской области. Так, к 2022 году на территории региона будут созданы 2 центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и 1 центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

    Реализуя данные проекты, мы создаём условия для нового содержания непрерывного образования управленческих и педагогических работников, пересмотра всей экосистемы регионального образования в пользу индивидуализации и открытости. Финансирование проекта составит 65 млн рублей. Реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» создаёт условия для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трёх лет путём предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, специалисты образовательных организации Иркутской области расширяют свои профессиональные навыки в области оказания услуг населению в рамках данного проекта. Региональный проект «Молодые профессионалы» реализуется с целью модернизации профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

    Валентина Васильевна Перегудова
    озвучивает задачи, механизмы и направления изменений региональной системы образования Иркутской области

     

     Агрегатором ресурсов профессиональных образовательных организаций Иркутской области для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам «Ворлдскиллс», должен стать Центр опережающей профессиональной подготовки, который создаётся в этом году на базе Тулунского аграрного техникума. Центр начнёт функционировать в октябре 2019 года. В период до 2024 года в рамках мероприятий проекта «Молодые профессионалы» планируется обновление материально-технической базы 54 мастерских по перспективным компетенциям, востребованным на региональном рынке труда.

    Уважаемы коллеги! Для того чтобы реализация национального проекта стала реально действующим инструментом социально-экономического развития Иркутской области, все реализуемые региональные проекты взаимосвязаны и усиливают, дополняют друг друга. Например, создание «точек роста» направлено на обновление содержания и материально-технической базы предмета «Технология» в сельских и коррекционных учебных заведениях в рамках проекта «Современная школа». Это внесёт свою лепту в выполнение целевого показателя по охвату детей дополнительным образованием, который прописан в проекте «Успех каждого ребёнка».

    Необходимо правильно и эффективно использовать создаваемую в рамках нацпроекта инфраструктуру для скорейшего решения поставленных задач. Начинается новый учебный год. Меняющиеся требования экономики и общественной жизни ставят перед нами сложные задачи. Мы знаем потенциал работников образования Иркутской области и поэтому уверены, что сможем продвинуться в достижении общей стратегической цели – качественного о бразования наших детей.

    Мы в социальных сетях: