• Как по «подсказке» конкурса педагог открыла свой театр и стала экспертом регионального этапа «Сердце отдаю детям»

    16 Янв 2023
     
    12:32
     

    Текст: Татьяна Васильевна Каргаполова, преподаватель фольклора, руководитель образцового фольклорного театра «Кудеса» МБУДО «ДШИ № 2», г. Ангарск

    Профессия педагога – это постоянный поиск нового, неординарного в воспитании и обучении детей. Конкурсы профессионального мастерства являются той площадкой, где есть все возможности для создания мотивации профессионального роста педагога. Они позволяют зарядиться новой энергией, способствующей рождению интересных идей. Мой опыт участия в конкурсах педагогического мастерства начался в 2005 году с Областного конкурса профессионального мастерства преподавателей начальных и средних учебных заведений искусств и культуры «Учитель года». Этот конкурс стал отправной точкой для дальнейшего профессионального роста, так как после у меня появилась идея создать первый в городе детский фольклорный театр.

    Будучи руководителем фольклорного ансамбля, занимаясь обучением детей народному певческому искусству, я осознала необходимость выхода за рамки этого жанра, пришло желание использовать в обучении всё многообразие народного творчества. Видом искусства, объединяющим театральные, инструментальные, песенно-танцевальные жанры, а также устное и прикладное творчество, является фольклорный театр. Поэтому в 2006 году был разработан проект «Детский фольклорный театр», который стал победителем конкурса Губернского собрания Иркутской области.

    Фото: третий юбилей фольклорного театра.

    В этом же году благодаря грантовой финансовой поддержке был создан фольклорный театр «Кудеса». Тогда для меня, хормейстера, возникла необходимость получить знания в области режиссуры и актёрского мастерства. Обучаясь азам новой специализации, я передавала знания ученикам. В июне 2013 года за достигнутые успехи театр получил звание «Образцовый коллектив Иркутской области». Сейчас в составе труппы 17 артистов в возрасте от 8 до 15 лет. Будучи глубоко убеждёнными в важности сохранения народной культуры и её огромных педагогических возможностях, артисты театра занимаются просветительской деятельностью среди детей и молодёжи, возрождая традиции и обряды предков. Коллектив также плодотворно сотрудничает с реабилитационным центром «Веста» по оказанию помощи детям с ОВЗ. Позже было много других конкурсов педагогического мастерства, но именно тот, первый, стал для меня отправной точкой профессионального развития и совершенствования. Благодаря накопленному профессиональному опыту и педагогической компетентности я начала заниматься экспертной деятельностью.

    С 2020 года, являясь экспертом регионального конкурса среди педагогов дополнительного образования Иркутской области «Сердце отдаю детям», наблюдаю за соревнованием лучших педагогов нашей области, работающих в различных направлениях, перенимаю опыт. Каждый раз прихожу к выводу о том, что самым сложным и интересным является групповое испытание финального этапа конкурса, где участники за короткое время должны превратиться в сплочённую команду, достичь результата, проявить свои лучшие профессиональные качества. Желаю всем педагогам, участвующим в конкурсах, креативных идей и их успешного воплощения в жизнь вместе с воспитанниками.1


    1 Фото в статье из архива автора.

    Мы в социальных сетях: