• Становление профессионала: Иркутский региональный колледж педагогического образования в системе профессионального образования Иркутской области

    20 Янв 2022
     
    16:44
     

    Текст: Галина Федоровна Кудрявцева,
    директор ИРКПО

    Светлана Олеговна Строкина,
    заместитель директора ИРКПО
    по общеобразовательным дисциплинам

    Десять лет колледж ведет подготовку специалистов среднего звена по следующим специальностям: «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Музыкальное образование», Музыкальное искусство эстрады (по видам)», «Физическая культура», «Прикладная информатика (по отраслям)», «Педагогика дополнительного образования (область деятельности сценическая; ИЗОиДПИ; хореография; в области социально-педагогической деятельности. Медиакультурные технологии, организация работы средств масс-медиа в образовательном учреждении; Молодежная политика, организация работы с молодежью и молодежными объединениями). В колледже обучается 3 тысячи студентов не только из Иркутска и Иркутской области, но и Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Тывы, Забайкальского, Красноярского, Алтайского и Камчатского краев. Сегодня колледж – флагман системы профессионального образования Иркутской области, зарекомендовавший себя как крупнейшее и очень востребованное в сфере среднего профессионального образования учебное заведение области. Это не громкие слова, факты говорят сами за себя.
    Так, одной из важнейших задач системы профессионального образования является повышуние качества подготовки педагогических кадров в соответствии с современным уровнем развития образования и ожиданиями работодателей.

    Одним из инструментов в реализации комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, является участие в движении WorldSkills, целью которого является повышение престижа профессий путем объединения лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Любой конкурс, является испытанием для его участников. При проведении WorldSkills правила для всех едины, публичны, нет заинтересованных лиц и результаты оцениваются независимыми экспертами по выбранным критериям.

    Мы все должны понимать, что оценивается не только сам участник, но и наше образовательное учреждение. Необходимо пройти очень
    большой путь из тренировок, теоретической и психологической подготовки, совершенствовать практическую подготовку. В колледже в учебно-методическую документацию, обеспечивающую реализацию ФГОС СПО, внесены изменения с учетом требований WorldSkills по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание музыки в школе», «Дошкольное воспитание», «Дополнительное образование детей и взрослых», «Специальное дошкольное образование». В 2019 году колледж успешно прошел конкурсный отбор и выиграл грант в форме субсидий из федерального бюджета по обеспечению соответствия материально-технической базы колледжа современным требованиям – открыты 5 мастерских по компетенциям «Преподавание музыки в школе», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Специальное дошкольное образование» в соответствии с требованиями стандарта WorldSkills Russia. Практические занятия в рамках изучения профессиональных модулей проходят в мастерских. Преподаватели активно используют современное оборудование, которое создает возможности для освоения современных профессиональных компетенций студентами на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный опыт.
    С 2016 года колледж вошел в чемпионатное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). За 5 лет студенты нашего колледжа награждены 29 медалями, из которых: 12 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых медалей и 1 медальон «За профессионализм».

    По результатам участия в чемпионатах юниоры, подготовленные преподавателями колледжа, награждены 3 золотыми медалями. Студентка отделения дошкольного образования Иркутского регионального колледжа педагогического образования Анна Зеленина стала победителем отборочного тура VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и получила право представлять Сибирский федеральный округ в финале национального чемпионата, который проходил в Южно-Сахалинске в августе 2018 года, и завоевала второе место.

    В декабре 2021 года состоялись соревнования регионального этапа чемпионата WSR среди опытных учителей, на котором наша выпускница в компетенции «Преподавание в младших классах» завоевала серебро.
    Следует отметить, что в 2020 году нами заключено партнерское соглашение о сотрудничестве с Агинским педагогическим колледжем им. Базара Ринчино, в рамках которого наш колледж обменивается опытом с коллегами по подготовке будущих специалистов, организации и методики использования современного оборудования и интерактивных технологий. В мастерской колледжа по компетенции «Преподавание в младших классах» (WSR) проводятся стажировки по направлению «Использование интерактивного оборудования на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе» для педагогического коллектива ГБПОУ ИО «Киренский профессионально-педагогический колледж».
    При использовании идеологии движения WorldSkills Russia в образовательном процессе колледжа происходит не только освоение студентами профессиональных компетенций ФГОС СПО и трудовых функций профессиональных стандартов, но и повышается качество профессиональной подготовки, развивается профессиональное и креативное мышление студентов, формируется опыт творческой деятельности в профессиональной сфере, увеличивается доля выпускников, трудоустроенных по полученной специальности, совершенствуются и расширяются связи с социальными партнерами, растет престиж педагогических специальностей.
    С 1 сентября 2021 года в соответствии с положениями Федерального закона № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» в основные профессиональные образовательные программы по специальностям, реализуемым в колледже, внесены изменения – программа воспитания является обязательной частью ОПОП. Тем самым закрепляется официальный статус воспитательной работы в системе профессионального образования. Программа воспитания призвана обеспечить достижение студентами личностных результатов, определенных ФГОС СПО – это не только развитие общих и профессиональных компетенций по выбранной профессии, мотивации к познанию и обучению, но и активное участие в социально значимой деятельности; готовность к саморазвитию; формирование у студентов основ российской идентичности и ценностных установок, социально значимых качеств личности. Включение студентов колледжа во внеучебную деятельность позволяет подготовить квалифицированного специалиста – компетентного, ответственного, свободно владеющего навыками по своей специальности, обладающего мобильностью и готовностью к профессиональному росту.

    Наиболее яркой страницей в истории нашего
    колледжа стало участие студенческого медиа-центра «МТА» в Российской национальной премии «Студент года – 2020» – совместном проекте Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского Союза молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам студенты стали лауреатами, заняв II место в номинации «Студенческое медиа года». В январе 2021 года лауреаты премии были приглашены на образовательную смену Российской национальной премии «Студент года – 2020» в мастерскую управления «Сенеж». Образовательная программа «Сенеж» объединила на одной площадке перспективную молодежь, действующих управленцев, губернаторов, академиков, молодых профессионалов. Студенты колледжа представляли Иркутскую область.

    2021 год стал для колледжа не только юбилейным, но и богатым на победы и признание. Весной 2021 года колледж стал лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2021» в двух номинациях: «Лучшая организация среднего профессионального образования – 2021» и «Лидер в создании условий подготовки конкурентоспособных педагогических кадров для развития системы образования в соответствии со стандартами WSR – 2021».

    С 18 по 21 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось одно из главных событий в сфере образования – V Юбилейная Невская Образовательная Ассамблея, основной задачей которой являлось обсуждение актуальных вопросов развития отечественного образования.

    Ассамблея при участии членов рабочих групп Министерства просвещения Российской Федерации, членов Экспертного Совета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, научных деятелей Российской Академии Образования и других экспертов проходила в разных формах: конференции, дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, консультации, мастер-классы.
    Директор ИРКПО, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Федоровна Кудрявцева и ее заместитель Светлана Олеговна Строкина приняли участие в заключительном этапе Невской Образовательной Ассамблеи, где руководитель поделилась опытом успешного управления и выступила с презентацией «Иркутский региональный колледж педагогического образования – флагман системы профессионального образования Иркутской
    области».

    По итогам конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров 2021» Иркутский региональный колледж педагогического образования показал высокие результаты и стал победителем в двух номинациях: «Лучшая организация среднего профессионального образования» и «Лучшая организация дополнительного профессионального образования», а директору Галине Федоровне Кудрявцевой за вклад в развитие системы СПО был вручен знак профессионального мастерства «Эффективный руководитель – 2021». За достигнутые успехи в повышении качества образования и профессионального мастерства педагогов, поддержку талантливой молодежи и профессиональный рост специалистов, а также распространение передового педагогического опыта были вручены медаль и памятные дипломы.

    ИРКПО в составе делегации Иркутской области в декабре этого года в Москве участвовал в XV Международной выставке-конгрессе «Молодые профессионалы: кадровый потенциал экономики». Был достойно представлен опыт работы нашего учреждения по выбранному направлению «Воспитание профессионала», мы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Мастерская года», поделились опытом работы мастерской «Дошкольное воспитание» и с нетерпением ждем подведения итогов конкурса. Наши студенты второй год подряд занимают 1, 2 и 3 места на Областном конкурсе «Лучший вожатый ПОО-2021»: 1 место – Харламова Варвара (отделение музыкального образования), 2 место – Выборова Анна (социально-педагогическое отделение), 3 место – Василенко Лилия (преподавание в начальных классах), а Николай Филиппов (преподавание в начальных классах) занял 4 место в номинации «Спортсмен года» на Национальной премии «Студент года – 2021».

    Мы очень рады результатам очного этапа областного конкурса среди студентов профессиональных образовательных организаций Иркутской области «Студент года – 2021». Студентки ИРКПО стали победителями в 2 номинациях: «Творческая личность года» – Бородихина Арина, студентка 3 курса отделения художественного образования, «Активист студенческого самоуправления года» – Грехова Екатерина, студентка 2 курса отделения преподавания в начальных классах, а Бухаров Александр, студент 2 курса отделения социально-педагогического образования, стал лауреатом. В номинации «Доброволец года» признан лауреатом Калашников Роман, студент 2 курса отделения физической культуры. Ярким событием этого года стало то, что ГБПОУ ИО ИРКПО с декабря 2021 года был объявлен Федеральной инновационной площадкой «Мобильное Электронное образование» и является региональным представителем онлайн-платформы под руководством компании «Мобильное электронное образование», разработчика цифровой образовательной среды, участника IT- кластера инновационного центра «Сколково». Срок реализации проекта – 2021–2024 гг.

    Одним из важных достижений можно считать возрастающий интерес, признание и, как следствие, растущий ежегодно конкурс на вступительных экзаменах в ИРКПО. В 2021 году, например, конкурс достиг 10 человек на место и проходной балл по аттестатам был выше 4,5. Растет число желающих получить педагогическую профессию не только среди выпускников 9 классов, но и 11 классов. Мы открываем для них дополнительные группы. Молодые чутко реагируют не только на востребованность педагогической профессии, но и на качество образования, выбирая для себя этот непростой, но чрезвычайно интересный, наполненный поиском и саморазвитием путь.

    Подготовка высококвалифицированных педагогических кадров выступает одной из приоритетных государственных задач, решение которой во многом определяет успешность экономического и социокультурного развития региона. Анализ качества подготовки и результаты участия студентов в конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства различных уровней, востребованность выпускников колледжа на региональном рынке труда позволяют говорить не только об эффективности работы Иркутского регионального колледжа педагогического образования, но и дальнейшей успешности выпускников в карьерно-профессиональной самореализации в образовательных организациях региона.

    Мы в социальных сетях: