• Дмитрий Карнаухов: «Дополнительное образование определяет выбор профессии»

    15 Окт 2021
     
    13:08
     

    Текст: Светлана Васильевна Царегородцева,
    педагог-организатор МУДО «Детский эколого-
    биологический центр»
    г. Черемхово

    В МУДО ДЭБЦ (ныне Детский эколого-биологический центр) г. Черемхово Дмитрий Карнаухов начал заниматься в октябре 2004 года, когда учился в 6 классе. Занятия вела Юлия Сергеевна Минченко. И результаты не заставили себя ждать: на своей первой научно-практической конференции (НПК) он получил диплом 3-й степени. В дальнейшем он был постоянным участником НПК, которые проводил детский эколого-биологический центр. Затем важным и даже определяющим моментом стала поездка в экологический лагерь «Крохалята». Там Дмитрий впервые узнал о гидробиологии и выполнил свою первую исследовательскую работу в этом направлении. Впоследствии все его основные достижения школьных лет были напрямую связаны с этой наукой.

    Он продолжал заниматься в МБУДО Детский эколого-биологический центр до июня 2010 года. В Иркутский государственный университет Дмитрий Карнаухов поступил вне конкурса – «как призёр или победитель олимпиады». Обучение в университете он окончил в 2015 году.

    В 2020 году Д. Ю. Карнаухов – младший научный сотрудник НИИ биологии ФГБОУ ВО «ИГУ», исполняющий обязанности председателя Совета молодых учёных ФГБОУ ВО «ИГУ», член Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Иркутской области. Дмитрий Юрьевич говорит так: «Я был юннатом Черемховского детского эколого-биологического центра достаточно долго и по опыту могу сказать, что порой дополнительное образование оказывает куда большее влияние на дальнейшую жизнь человека, чем 11 лет в школе. И всё это благодаря педагогам. Для меня это Юлия Сергеевна Минченко и Ирина Георгиевна Тихонова. Я очень благодарен им».

    Мы в социальных сетях: